Либерально-демократическая партия Украины
https://www.ldpu.org.ua/rus/party-news/declarations/55a76931dc165/

От Политического совета Либерально-демократической партии Украины.

16.07.2015, 14:20
25 лет назад ВерховнаяРада УССР вслед за аналогичной декларацией РСФСР приняла Декларацию о государственном суверенитете страны.

Оперативно использовав ситуацию, коммунистическая Рада провозгласила верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти республики в пределах ее территории и независимость и равноправие во внешних сношениях. Член ООН теоретически мог и раньше определиться таким образом даже в пределах несовершенного Союзного договора, а практически - только при наличии подобной декларации младшего по возрасту, но старшего по мощности брата.

Верховная Рада провозгласила право страны на собственные вооруженные силы, внутренние войска, органы государственной безопасности. Это было основанием для будущего решения о провозглашении всех силовых структур на своей территории своими структурами, к сожалению, выполненного не полностью.

Украина брала обязательство не распространять, не производить и не наращивать ядерное оружие, которым она не могла самостоятельно управлять.

Тогда казалось очень революционным декларирования нейтралитета. Так, протокол о прекращении действия Варшавского договора был подписан только 1 июля 1991 года. Но дальнейшее следование этой идее в течение долгих лет обошлось и обходится стране очень дорого.

Декларация создала основу для законотворчества, независимости от союзного законодательства и в соответствии с легализации новых партий.

Через четыре месяца была основана Либерально-демократическая партия Украины.

С принятием Декларации начался долгий посттоталитарный период в жизни Украины, который сейчас заканчивается. В тяжелых условиях начинаем путь к современному независимому демократическому правовому государству, в чем желаем нам всем успеха.
© 2005 Либерально-демократическая партия Украины.
Пресс-служба ЛДПУ: [email protected]. Для замечаний ипредложений: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на www.ldpu.org.ua обязательна.
Разработка и дизайн - УРА Internet