Главная Контакты Карта сайта




20 April, 2024
Либерально-демократическая партия Украины
UKR     RUS     ENG
Свобода каждого - основа свободы всех


Партия
Новости ЛДПУ
Проекты
Либерализм: теория и практика
Институт Либерализма
Голосование
Фотоархив
Вопросы и ответы

Вход

Обращение председателя партии Якова Гольденберга по вопросам европейской интеграции

23.11.2013, 10:10/ Заявления
Версия для печати
Дорогие друзья, ветераны партии, наше молодое пополнение, сторонники партии, коллеги, соотечественники!

Исторический период между созданием Украинского государства 1917-1920 годов до получения Украиной независимости в 1991 году был сложным и трудным, последствия чего мы все ощущаем до сих пор.

В течение двадцатилетия "развития государства" постсоветская самоназванная элита новой великой страны доказала эту "развитие" от начальной уязвимой демократии к режиму личной власти президента Януковича.

В смысле экономическом страна за это время не достигла ожидаемого успеха. Возник монополизм негосударственных корпораций. Валовой продукт не увеличивался, произошло колоссальное материальное расслоение общества.

С самого начала независимости Украины, как и нши европейские государства бывшего Варшавского договора и бывшие республики СССР (в том числе Российская Федерация), вошла в Совет Европы.
Вследствие размещения в свободном мире подставных и управляющих компаний, средств олигархов и других нуворишей, они обратились к преимуществам европейской интеграции. Власть ускорила процесс присоединения Украины к программе европейского партнерства - ассоциации с Европейским Союзом. В этот момент совпали позиции почти всех парламентских сил (кроме КПУ).

Еще в избирательной кампании 1998 года ЛДПУ участвовала в избирательном блоке "Европейский выбор Украины". Несколько ранее мы первыми выдвинули лозунг "Вместе с Россией в Европу".

Кроме экономических перспектив, наша партия в европейском выборе определяла возможность необратимого движения к установлению в Украине порядка, при котором обеспечиваются свободы и права человека, поддерживаются деловые, гуманитарные и другие положительные инициативы.
Сейчас в результате очевидно неадекватного торга президента Януковича с ЕЭС и Россией путь к ассоциации остановлен.

Следует заметить, что сопровождающее последние события экономическое давление России несовместимо с международными гарантиями Украины, двусторонними соглашениями между Украиной и РФ и должно вдохновить Януковича к решительным дипломатических и других действий в рамках СНГ, ВТО, Совета Европы и ООН. Но этого не произошло.

Оппозиционные парламентские силы приняли решение осуществить акции протеста против антигосударственных действий Януковича, его правительства и партии. ЛДПУ рассматривает эти акции как начало решительных народных действий с целью отставки президента, правительства, роспуска парламента, досрочных выборов президента и парламента.

Прошу всех, кто имеет возможность, принять участие в народном вече на Европейской площади Киева 24 ноября 2013 и в последующих совместных акциях.

Председатель ЛДПУ Яков Гольденберг
23.11.2013 года
 

Новости ЛДПУ:
Заявления
Новости ЛДПУ
Либерализм: теория и практика
 
Новейшая история либеральных демократов в форумах


© 2005 Либерально-демократическая партия Украины.
Пресс-служба ЛДПУ: [email protected]. Для замечаний ипредложений: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на www.ldpu.org.ua обязательна.
Разработка и дизайн - УРА Internet