Главная Контакты Карта сайта
20 June, 2024
Либерально-демократическая партия Украины
UKR     RUS     ENG
Свобода каждого - основа свободы всех


Партия
Новости ЛДПУ
Проекты
Либерализм: теория и практика
Институт Либерализма
Голосование
Фотоархив
Вопросы и ответы

Вход

Комментарии

03.03.2022 20:09
Ми стоїмо на передньому краї захисту від авторитарних, практично вже тоталітарних держав,- сказано недавно, в листопаді. На мітингах і ходах і до Незалежності, і після ми ходили з одним гаслом "Ліберали проти тоталітаризму". Гінці з Росії після ГКЧП питали: "Чи не збираєтеся ви тут законсервувати комуністичний заповідник?". Ми – ні, але завдяки нашим державцям Україна потім дійсно відставала в демократичних та ринкових змінах. Наш блок "Європейський вибір України" 1998 року був в українській політиці одиноким.
08.05.2024 10:02
Цього року Україна вперше відзначає 8 травня як День пам’яті та перемоги над нацизмом у Другій світовій війні 1939–1945 років. Пам'ятаємо про тих, хто боровся за Україну тоді! Шануємо тих, хто воює за неї сьогодні!
20.02.2024 09:20
10 років тому 20 лютого 2014 року Революція Гідності підійшла до свого трагічного завершення. В центрі столиці загинула найбільша кількість учасників мирного протесту. Всі жертви, що їх приніс революційний народ, були названі Героями Небесної Сотні. Вшановуючи мужність героїв революції, що стали на захист ліберальних і демократичних цінностей, європейського вибору народу, ми пам'ятаємо про дорогу ціну, яка була сплачена і нині сплачується за право бути вільними українцями.Низький уклін Героям Небесної Сотні та українським воїнам, що полягли в боях за незалежність України!
22.01.2024 12:08
Воля та любов до рідного краю згуртовують нас проти ворога. Пам'ятаємо, що сила України – в єдності наших земель, а сила народу – в єдності людей. Зберігаймо міцність сили духу! Подяка всім, хто наближає перемогу! Перемога буде за нами! Мирного неба всім нам! Зі святом!
14.12.2023 18:45
У Польщі на зміну консерваторам до влади прийшла команда Дональда Туска (співзасновник та голова ліберальної партії "Громадянська платформа"). Туск як давній друг України пообіцяв вимагати продовження західної допомоги Україні.
08.11.2023 16:31
Єврокомісія офіційно рекомендувала розпочати процес переговорів про вступ України до ЄС - Урсула фон дер Ляєн.
02.05.2023 00:15
Голова Ліберально-Демократичної Партії України Яков Гольденберг в інтерв’ю розповів, що потрібно Україні для перемоги у війні з рф, прокоментував сценарії розвитку подій після поразки рашистів, нинішній стан українського політикуму та яким він буде після війни, наявні пропозиції переформатування держави та назвав умови участі партії у майбутньому виборчому процесі.
14.03.2023 18:01
Славні наші захисники-добровольці! Вітаємо Вас зі святом! Від щирого серця бажаємо Вам міцного здоров'я, твердості духу, сили та енергії, щастя, добра, злагоди і благополуччя, успіхів у Ваших справах та надійного тилу в родині. Велика подяка Вам за те що Ви гідно боронете Україну!
22.01.2023 09:48
Дорогі друзі, члени ЛДПУ, прихильники свободи, демократична спільнота, захисники та захисниці України, громадяни України! Щиро вітаємо вас з Днем Соборності! Ми відзначаємо його в день проголошення Акта Злуки Української Народної Республіки та Західноукраїнської Народної Республіки. 22 січня 1918 року IV Універсалом Української Центральної Ради була проголошена незалежна Українська держава. Нині Україна продовжує важку битву за незалежність. Соборність зараз для нас означає деокупацію територій, захоплених російським ворогом, відновлення єдності з частинами Донеччини, Луганщини, південних областей та Кримом.
21.11.2022 13:12
Сьогодні Україна вдруге відзначає День Гідності та Свободи, встановлений на честь двох знаменних подій у новітній українській історії - Помаранчевої революції 2004 року та Революції Гідності 2013 року, який став наступником свята Дня Свободи, що відзначався на честь Помаранчевої революції 22 листопада. 21 листопада 2013 року відбулися перші протестні акції української громадськості, в тому числі наших партійців, у відповідь на рішення тодішньої влади щодо припинення курсу на євроінтеграцію та скасування процесу підготовки до підписання Угоди про асоціацію між Україною та Європейським Союзом. А після перемоги народу в Революції Гідності невдовзі почалася військова агресія росії, яка продовжується досі.
13.11.2022 16:03
Доброго дня, дорогі співвітчизники-херсонці! Мільйони українців, а також наших союзників у світі поділяють з вами радість від крайніх перемог наших славних збройних сил! Дякуємо вам за велике терпіння та віру в перемогу. Бажаємо вам швидкого повернення до нормального вільного життя. Не забуваємо про жорстокість та підступність нелюдів-сусідів, що залишили вам зруйновані системи життєзабезпечення та інші підступні "подарунки". Велика подяка та низький уклін нашим героям-воїнам, шана та вічна память полеглим!
15.09.2022 20:20
Голова Ліберально-Демократичної Партії України Яків Гольденберг в інтерв’ю прокоментував успішне визволення Харьківщини, заяви деяких політиків, допомогу Заходу та розповів про роботу партії в умовах війни.
26.07.2022 17:55
Ми вперше відзначаємо День Української Державності 28 липня. Наш президент пов'язав "точку відліку" свята з днем хрещення Київської Русі. Так, держава на той час вже існувала. В політичному сенсі ЛДПУ завжди пов'язувала сучасне державотворення з днем проголошення незалежної держави УНР, тобто Четвертого Універсалу. Відомо, що Уряд в екзилі проіснував до відновлення незалежності. Як і сто років тому, наша країна знаходиться у стані війни з сильним ворогом.
27.06.2022 12:53
Українці продовжують важкі бої за незалежність та право бути українцями з кожним днем наближаючи перемогу.
05.06.2022 18:41
У Дубліні відбувся з'їзд Альянсу лібералів та демократів за Європу (АЛДЄ). У свій час перші ліберальні партії України, в тому числі ЛДПУ, мали відносини зі світовим Ліберальним Інтернаціоналом. АЛДЄ ж був створений 1993 року як ліберальна фракція Європарламенту. Зараз у європейських лібералів 70 партій, 6 єврокомісарів та 5 прем'єр-міністрів.
05.04.2022 19:58
Інтерв’ю національного секретаря Ліберально-Демократичної Партії України Якова Гольденберга щодо героїчного опору українським військом путінським мародерам, відносно різкої зміни ситуації в Україні та про те, як росія може стати сателітом Китаю.
25.11.2021 17:24
У новому складі бундестагу вперше в історії країни коаліцію створили ліві (Соціал-демократична партія), праві ліберали (Вільна демократична партія - Ліберали) та "ліволіберальні" "зелені". Коаліційна угода в Німеччині - це дуже важливий та відпрацьований документ, який уряд має системно виконувати увесь термін повноважень коаліції. Угода встановлює спільну позицію з усіх важливих для країни питань, цьогорічна - складається з 177 сторінок. В документ увійшло багато прогресивних положень, від кліматичних планів до надання права голосу молодим німцям з 16 років. Міжнародна та безпекова політика викладена на 15 сторінках угоди, що має значення для України.
25.10.2021 17:28
Вже багато людей в Україні просить і вимагає звільнити Саакашвілі. Це такі різні його знайомі, як Федорін, Садовий, Гордон. Приєднуюсь і думаю, що всі ліберали та демократи – прихильники реформ, та просто нормальні люди мають приєднатися до цієї вимоги. Ну і треба насамкінець нагадати, що з Грузії в Україну приїжджали ефективні експерти з реформування поліції, з енергобезпеки, побудови партій, адмінпослуг, економічних реформ. І Вашадзе констатував, що тільки судову реформу в Грузії вони здійснили не до кінця. У 2003 році довіра була 7%, у 2012-му - 60-65%. Коли Саакашвілі був президентом, підвищували зарплату суддям, організовували їм тренінги, навчання. Але за той час неможливо було створити нових незалежних суддів. Зараз верховний суддя той, який ще за Шеварднадзе славився корумпованістю. І результат ми бачимо.
10.10.2021 14:17
За результатами підрахунку 100% бюлетенів, на парламентських виборах в Чехії найбільше число голосів отримав опозиційний альянс SPOLU ( "Разом"). Це – праволіберальний союз, що вже має фракцію у парламенті. Разом, за підрахунком Чеського телебачення, опозиція отримує 108 місць із 200 у нижній палаті парламенту. Як зазначив лідер SPOLU Петр Фіала, цього має бути достатньо для формування нового уряду на заміну міністрам Бабіша. Сам Фіала планує обійняти посаду прем'єр-міністра, передає DW.
22.09.2021 13:34
Щиро вітаємо Ліберальну партію Канади та її лідера - Прем'єр-міністра Канади Джастіна П.Д. Трюдо з черговою перемогою на дострокових парламентських виборах Канади. Ця перемога надає надію на подальший розвиток дружніх відносин між Україною та Канадою, а також між лібералами обох країн. Бажаємо успіхів у парламентській та урядовій роботі.
12.07.2021 17:28
Щиро вітаємо партію "Дія і солідарність" та її визнаного лідера - президента Республіки Молдова Маю Санду з переконливою перемогою на дострокових парламентських виборах Молдови. Вітаємо національний, ліберальний, демократичний і європейський вибір Молдавського народу. Нехай ця перемога принесе зміни на краще нашим сусідам, що дуже важливо для нашої країни та для наших дружніх відносин.
18.03.2021 08:27
Щодо популістичних тез нинішньої президентської влади, як змінилися позиції партії до неї у світлі нещодавніх рішень РНБОУ, про дослідження Інституту лібералізму ситуації навколо Криму та участь у проєкті об’єднання членів різних партій та організацій в одну мережеву партію нового типу - велике інтерв'ю національного секретаря Ліберально-Демократичної Партії України Якова Гольденберга.
12.10.2020 22:01
"Офіційно поділу на всеукраїнські та місцеві партії у нас немає. Формально вони всі всеукраїнські. Тут є декілька невирішених питань нашої бюрократії, яка мало спільного має зі здоровим глуздом. Як тільки ті чи інші реформатори приходять у парламент, одразу займаються не реформами, а бюджетом та бюрократичними законами." - інтерв’ю голови Ліберально-Демократичної Партії України Якова Гольденберга.
08.08.2020 20:06
Четвертого серпня 2020 року Ліберально-демократична партія України в умовах пандемії SARS-Cov-2 надала звіт за другий квартал 2020 року Національному агентству запобігання корупції шляхом передачі електронного повідомлення. Таким чином ми продовжили практику економії ресурсу сайту та засвідчили, що змін у нашій беззмістовній звітності порівняно з попереднім періодом не відбулося.
25.05.2020 21:08
Щодо майбутніх місцевих виборів, як змінилися позиції партії відносно парламенту та влади за останні пів року та про річну прес-конференцію президента - інтерв'ю голови Ліберально-Демократичної Партії України Якова Гольденберга.
20.02.2020 17:28
17 лютого 2020 року голова ЛДПУ Яків Гольденберг взяв участь у круглому столі у НАЗК. За словами нового керівника Департаменту з питань запобігання політичній корупції Ганни Чорнуцької, перспективним напрямом роботи Національного агентства є запровадження спрощених та зрозумілих вимог до звітування про діяльність партій. Найголовнішим для нас є її запевнення, що нові методи та підходи до проведення перевірок звітів партій та оперативне надання роз’яснень зміцнять взаємодію агентства з партіями. Саме нормальної людської взаємодії з регулятором і невистачало партіям протягом трьох років злісного бюрократизму, безглуздих викликів "на ковер", адміністративних протоколів та судових переслідувань. Можна уявити, як була перевантажена судова система цією маячнею.
22.01.2020 11:16
У наш доленосний час у важких випробованнях твориться сучасна Українська нація, мужніє громадянське суспільство. Бажаємо всім нам любові до нашої землі, міцного здоров'я, стійкості та мужності! Низько вклоняємося героям, полеглим у боях за вільну, незалежну Україну! Тільки разом переможемо!
15.07.2019 21:55
15-го липня 2019 року голова Ліберально-Демократичної Партії України Яків Гольденберг дав інтерв’ю керівнику прес-служби партії Валентині Ткаченко.
13.07.2019 18:18
Член Координаційної ради Василь Іванович Шепель та голова Правової комісії Андрій Володимирович Лобашев взяли участь в дискусії "Інноваційний розвиток України: Загрози чи становлення" на інтернет-каналі І-ua.tv.
27.05.2019 12:40
Оголошено результати Європейських виборів в країнах Євросоюзу. За підсумками голосування, яке завершилося у неділю, 26 травня. Повідомляється, що ліберали отримали понад 100 депутатських мандатів. Зокрема, ліберальні партії успішно виступили в Словаччині.
10.02.2019 22:18
Деcятого лютого 2019 року голова Ліберально-Демократичної Партії України Яків Гольденберг дав інтерв’ю керівнику прес-служби партії Валентині Ткаченко, в якому проаналізував майбутні президентські вибори та поділився планами на найближчі парламентські вибори.
11.12.2018 16:37
11 грудня 2018 року голова Ліберально-Демократичної Партії України Яків Гольденберг дав інтерв’ю керівнику прес-служби партії Валентині Ткаченко щодо виборів, партійного життя, ідеології та церковних новин і ставлення до них партії.
08.11.2018 21:30
Сьомого листопада 2018 року Ліберально-демократична партія України надала звіт за третій квартал 2018 року Національному агентству запобігання корупції. Досі ми не дочекалися спрощення звітності, і тим більше, - на спрощені процедури спілкування партій з агентством. Обмін беззмістовною "інформацією" продовжується. Залишається деяка надія на відгук на наше звернення нового керівництва агентства.
27.08.2018 13:06
На 82-му році життя перестав боротися з хворобою сенатор Джон Маккейн (John Sidney McCain III). Герой, політичний гравець, переговорник, друг незалежної України. Маккейн завжди підтримував Україну у боротьбі з агресією РФ. Він був на Майдані в Києві взимку 2013 року, здійснив подорож на Донбас напередодні нового року 2015-го, був на лінії фронту. Будемо його пам’ятати як чесну, розумну, послідовну та хоробру людину. Світла пам’ять другу України!
09.08.2018 22:21
Восьмого серпня 2018 року Ліберально-демократична партія України надала звіт за другий квартал 2018 року Національному агентству запобігання корупції. Відзначимо, що обіцяного переходу на спрощений бланк звітності, і тим більше, - на спрощені процедури спілкування партій з агентством, - поки не сталося.
03.08.2018 22:28
З глибоким сумом повідомляємо, що другого серпня 2018 р. в результаті злодійського нападу від вогнестрільних поранень помер відомий сумський громадський діяч, колишній депутат Сумської міськради (депутатська група "ЄС: Європейські Суми"), керівник Сумської обласної організації ЛДПУ Жук Анатолій Володимирович. Висловлюємо співчуття сім’ї загиблого, друзям та колегам Анатолія.
10.05.2018 19:56
Четвертого травня 2018 року Ліберально-демократична партія України надала звіт за перший квартал 2018 року Національному агентству запобігання корупції шляхом розміщення у поштовій скрині агентства. Із задоволенням відзначимо, що вічко скрині тепер стало ширшим і тепер може пропустити досить об’ємні стоси звітів. Невідомо, чи пов’язано це зі змінами у керівництві агентства, але треба відзначити, що обіцяного переходу на спрощений бланк звітності поки що не сталося.
03.11.2017 19:41
"Спочатку маю нагадати, що аналогічне Національне бюро розслідувань, що мало займатися правопорушеннями високопосадовців, було проголошене двадцять років тому, і головою цього відомства вже був призначений генерал Дурдинець. Так він деякий час і "попрацював" один. Ряд ентузіастів нової справи навіть звільнився з органів, у тому числі один мій добрий знайомий, донедавна голова Партії честі, але до роботи ніхто так і не дістався" - голова партії Яків Гольденберг прокоментував результати конкурсу на керівні посади в Державному бюро розслідувань.
20.10.2017 17:41
"Дехто каже про черговий Майдан, та я згадую убитого гвардійця біля Ради улітку 15-го року; згадую побитого вчора, та, на щастя, живого гвардійця;зривання касок, відбирання щитів; витримку гвардійців, що легко могли змести оту невеличку компанію "гарячих хлопців" та досить випадкової клаки. До речі, разом із "лідерами", що у воєнний час реально можливо. І я запитую, чи варті цього кривавого протистояння нещодавніх союзників, героїв Майдану та визвольної війни, позірних реформаторів черговість обговорення недоторканності депутатів чи антикорупційного суду, виборчої реформи, багатьох інших найважливіших питань, що не вирішувалися десятиліттями, а зараз поступово вирішуються. І це ж не те принципове протистояння, що було у нас із попередньою владою."
10.06.2017 00:26
"Представники і Інституту лібералізму, і партії залюбки спілкуються з молоддю, в тому числі з академічною, бо маємо надію, що саме вони змінять країну на краще. Тому я погодився дати коротке інтерв’ю студенту Київо-Могилянської академії Владиславу Гурову, що має увійти в його дипломну роботу на здобуття академічного звання бакалавра політології "Сучасні трансформації ліберальної думки: український контекст". Пан Владислав уважає, що розголошення інтерв’ю не буде заважати захисту роботи (може, й буде сприяти). Виявилось, що так уважає і його наукове керівництво. То і я не був проти".- Яків Гольденберг
15.01.2017 00:17
Слово від Інституту лібералізму Ми мали надію на продовження цієї програмної статті Володимира Климчука, що була опублікована у першому числі журналу “Філософська думка” за 2014 рік. На превеликий жаль, цьому не судилося відбутися. Звертаючи увагу на постать Шевченка, ми зазвичай згадуємо про "ікону" поета-революціонера, безліч монументів, багатослівне шевченкознавство. І менше – про предтечу, апостола незалежності, пророка, "культурний код і символ України". Завдяки, в терміні В. Климчука, інструментальній соціології (попросту шахрайству). Абсолютно унікальна доля раба, викупленого кріпака, художника, світського денді, поета, засланця досі осмислюється. Володимир Климчук своєю статтею повністю "закрив" усе радянське та пострадянське шевченкознавство, визнавши декілька розвідок Єфремова, Скуратівського, Петрова, а з іноземного шевченкознавства - Грабовича. Він намітив декілька напрямків подальших досліджень. Нагадаємо тільки про республіканізм Шевченка, трактування самодержця як втілення Абсолютного Зла, про метафізику поезії, богопошук Шевченка, правовий аспект його слов’янознавства. Повертаємося до тепер уже спадщини Володимира Климчука, яка ще довго буде актуальною.
24.10.2015 23:41
22 октября 2015 председатель Либерально-демократической партии Украины Яков Гольденберг дал интервью руководителю пресс-службы партии Валентине Ткаченко.
15.07.2015 19:29
Председатель ЛДПУ Яков Гольденберг прокомментировал очередной закон о местных выборах:" Как всегда, закон принимается перед следующими выборами, а не перед теми, что следуют после них".
26.06.2015 18:11
От редакции: Главное отличие резолюции - признание России агрессором и оккупантом.
28.02.2015 14:38
Погиб Борис Немцов. Его последнее интервью было об Украине. В нашей освободительной войне, историческая суть которой понята еще далеко не всеми, он был на нашей стороне, на стороне жертвы агрессии, на стороне свободы и демократии. В стране-агрессоре он стал очевидным внутренним врагом. В течение ста лет власть России (СССР) методично уничтожает оппонентов. Мы помним уничтожение "Либеральной России", журналистов, общественных деятелей, силовиков.Мы решительно осуждаем жестокое убийство Бориса Немцова. Мы выражаем наши самые искренние соболезнования семье Бориса Немцова. Мы сочувствуем всем демократам России, которые потеряли опытнейшего и яркого политика, защитника прав человека.
15.01.2015 18:05
Европарламент выражает свою полную солидарность с Украиной и ее народом; вновь заявляет о своей поддержке независимости, суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ и европейского выбора Украины; вновь подтверждает свою точку зрения, что Соглашение об ассоциации не является окончательной целью отношений Украина-ЕС; указывает, что в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе, Украина - как и любая другая европейская страна - имеет европейскую перспективу и может претендовать на членство в ЕС при условии соблюдения Копенгагенских критериев и принципов демократии.
02.11.2014 17:10
ЛДПУ отмечает, что начало применения Соглашения об ассоциации является определенным образом этапным. Сегодня мы вспоминаем, какой тяжелой ценой дается народу Украины движение к цивилизации.Это событие требует от политикуму и власти, особенно от нового состава парламента, действенных усилий. Новый состав Верховной Рады должен наконец принять закон о технических регламентах и оценку соответствия, должен устранить технические и юридические барьеры для торговли промышленными товарами с ЕС, а также другие законы, направленные на развитие народных инициатив, внедрение экономических реформ, улучшения инвестиционного климата. Эксперты ЛДПУ, Института либерализма участвуют в разработке и внедрении необходимых мер.
28.06.2014 23:06
Дорогой, очень дорогой ценойнам дается, казалось бы, очень простая вещь – торговая ассоциация с Европой. На самом деле происходят гораздо более серьезные события. Украинана конец начинает не имитировать поход к цивилизации, а на самом деле вырываться из лап самодержавия, в которых она в различных ипостасях пребывала более 350 лет. Это освобождение от средневековья, завоеваний, мессианизма, патернализма, совка, памятников преступникам, бредовой топонимики, агрессивной гордыни государственной (в соседнем государстве)и "единственно правильной" частицы вселенского православия.
23.05.2014 20:25
"На самом деле, если вести отсчет от конституционного переворота 2010 года, мы имеем контрпереворот, реставрацию второй конституции с сохранением легитимности парламента, то есть преемственность власти (то есть это не вполне революция), легитимно избранного председателя Совета (он же по Конституции является временным президентом), временное правительство , "гибридную" войну с превосходящим противником, интервенцию, аннексию, контрреволюцию, сепаратизм, мятеж. И все это одновременно. Такого история не помнит".
13.03.2014 22:29
Европарламент призывает Россию немедленно прекратить военное вторжение в Украину и вывести войска с территории АР Крым, которая является неотъемлемой частью Украины. Депутаты подчеркнули, что провозглашенный в Крыму референдум о присоединении к РФ является нелегитимным и нарушает Конституцию Украины и международное право.
14.11.2012 20:49
Председатель Киевской областной организации ЛДПУ, глава Общественного совета при Киево-Святошинской райгосадминистрации, член общественного совета при Государственной инспекции высших учебных заведений и лидер общественной организации "Институт экономики города" Александр Герасимов представил Государственной инспекции учебных заведений подготовленный институтом мониторинг качества образовательных услуг, предоставляемых университетом экономики и права "КРОК". После этого ректор университета Сергей Лаптев и начальник департамента безопасности вуза Борис Семергей угрожали ему по телефону.
27.01.2012 21:53
Ассамблея считает, что выполнение ее рекомендаций, особенно связанных с уголовным преследованием бывших членов правительства, станет сигналом о соответствии действий власти нормам и ценностям Совета Европы. И наоборот, если они не будут выполнены в течение разумного времени, это вызовет серьезные вопросы о преданности власти принципам демократии и верховенства права, что вызовет за собой надлежащую реакцию со стороны Ассамблеи. Поэтому Ассамблея призывает Мониторинговый комитет внимательно следить за ситуацией и предложить любые последующие действия со стороны Ассамблеи в соответствии с ситуацией, включая рассмотрение возможности применения санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены.
19.12.2011 15:36
И во времена своего президентства, и после него Вацлав Гавел был арбитром и совестью нации: при угрозе демократии, когда парламент назначил непопулярного руководителя телевидения, люди вышли на улицы Праги. Их поддержал президент, и дело было решено. Украина не Чехия. Пока. Давайте помнить Вацлава Гавела.
29.10.2011 23:21
17 октября заместитель председателя Либерально-Демократической Партии Украины Яков Израилевич Гольденберг дал интервью по проблемам СМИ и свободы слова в Украине.
29.10.2011 00:42
ЕС выступает за стабильную и демократическую Украину, которая уважает принципы социальной рыночной экономики, верховенство права и права человека.
05.09.2011 23:19
"Мы в течение как минимум полугода возрождаем нашу старую идею (еще со времени переговоров с председателем ЛПУ г-ном Щербанем в 1998 году) объединения ряда либеральных партий под нашим классическим и уже историческим в Украине названием, но без особых личностных претензий".
26.01.2011 23:36
Эксперт Института либерализма, заместитель председателя партии Яков Гольденберг в интервью заметил, что Конституция не предусматривает Конституционной ассамблеи, и что таким образом президент пытается легитимизировать действующую власть ПР.
15.01.2011 20:22
Много было сказано о событиях прошлого года, и начала нового. Понятие "преступный режим" получило реальные очертания. Прокурорская фортепианная игра в четыре руки известной "мурки" - не апофеоз, но маленький штрих. Политические беженцы из Украины при Кучме появились после шести лет его слишком долгого президентства. Янукович же "получил" беженца, когда еще не прошел его первый год.
18.12.2010 21:22
"Верховная Рада должна как можно скорее принять изменения в конституцию, чтобы возобновить демократическую легитимность центральных органов власти. Нужно привлечь к принятию конституции гражданское общество и украинских специалистов по конституционному праву. Кроме того, необходимо создать комиссию из представителей разных партий", - секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.
28.11.2010 20:44
"Начиная с 18:00 22 ноября наша акция перестала быть только предпринимательской. Мы вышли на другой уровень наших требований. Сегодня мы заявляем о том, что Налоговый кодекс нас не интересует, поскольку он принят неконституционным способом депутатами, с нарушением требований Конституции Украины и Регламента Верховной Рады, голосовали карточками своих коллег. Мы не признаем его сегодня и не будем признавать его после подписания президентом. Наши требования просты".
02.11.2010 22:23
"Те, кто принял закон, позволивший политически несбалансированные составы избирательных комиссий и способствовавший, в частности, отмене регистрации кандидатов в последний момент перед выборами, должны бы признать, что голосование не соответствовало стандартам, которые мы хотели увидеть, в частности, всем требованиям европейских стандартов о честных, прозрачных и профессионально организованных выборах".
27.07.2010 13:52
Выяснилось уже не только для либералов, каким образом осуществляет практическую деятельность в области образования нынешняя власть. В нынешнем вступительном цикле курс был взят на классический совковый принцип: искусственное создание очередей и предоставление наиболее равным в очередях очевидных льгот. Благодаря дьявольски продуманным операциям ведомства Димы Табачника много "обычных" ("маленьких", "рядовых", как любил говорить п. Ющенко) украинцев, имевшие прекрасные показатели тестирования, не смогут приобщиться к высшему образованию.
13.05.2010 00:12
Лидер Либерально-демократической партии Ник Клегг назначен заместителем нового премьер-министра Великобритании. Всего же в коалиционное правительство войдут пять министров от либерал-демократов и еще около 15 станут сотрудниками аппарата.
13.02.2010 17:52
Комментарий председателя Либерально-демократической партии Игоря Душина относительно предстоящих местных выборов:"3 мая впервые пройдут несовмещенные местные выборы. Мы увидели неготовность местных элит к работе на таких выборах - после отмены мажоритарной системы в парламент, менеджеры среднего звена избирательных кампаний фактически были утрачены. Как известно, на прошлых выборах ЛДПУ была инициатором создания местных блоков. Опыт был удачным, наша задача передать его тем кому он сегодня нужен."
11.09.2009 21:28
Приход немецких либералов к власти может улучшить отношения Германии с Украиной. Они готовы поддержать нашу страну в модернизации и трансформации, так как считают, что лучше иметь дело с демократическими странами с рыночной экономикой.
19.08.2009 18:24
Незаметно почти прошло лето. Опять Спас, что напоминает нам о Божественном превращении. Можем и мы в пределах человеческих возможностей становиться лучшими, но происходит это далеко не всегда...
12.08.2009 23:28
Яков Гольденберг, заместитель председателя ЛДПУ: "Значительная часть нашей молодежи смотрит не на бедную авторитарную Россию, а на более обеспеченный демократический Запад. Дороги наши расходятся все дальше, и никакие недостатки Украины ничего уже не изменят. Это вызывает истерику. Поэтому опасность со стороны северного соседа реальна и будет только увеличиваться. Снова ж таки, насколько ей позволим мы сами".
04.06.2009 20:33
Немецкие либералы считают, что Украина должна иметь европейскую перспективу. "Для немецких либералов ясно, что Украина – центральная важная страна в Восточной Европе. Это страна с большим, и по нашему мнению, до сих пор фактически нереализованным потенциалом, которая может играть важную роль для стабилизации в Восточной Европе и будущего благосостояния", - отметил один из лидеров СДП.
01.05.2009 23:25
Либеральная модель экономики всегда будет оставаться наиболее эффективной, считает директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова. Она убеждена, что никакая другая система государственного регулирования экономики в отдаленной перспективе не может быть более эффективной, чем построенная на рыночных принципах.
23.03.2009 13:10
Яков Гольденберг: Либерально-демократическая трактовка государственного языка, чрезвычайно удобная для употребления, гласит, что это язык официальных общегосударственных документов.
03.02.2009 18:57
Член политсовета партии, председатель Совета Института либерализма в интервью сайту "Президент Украины - Народное обсуждение" дал прогноз политических событий в нашей стране на 2009 год.
28.01.2009 21:51
Лидер польской либеральной партии "Гражданская платформа" Дональд Туск, который получил портфель премьер-министра после победы партии на выборах в 2007 году, намерен баллотироваться на пост президента Польши. Польские экономика и общество в последние годы демонстрировали динамизм, сделавший возможным зарождение среднего класса, который разделяет либеральные тезисы "Гражданской платформы" Туска.
27.01.2009 15:10
"Из общего кризиса выход не обеспечат ни президенты, ни правительства, хотя и могут помочь менее защищенным группам. Поскольку всегда бедные делятся с богатыми, а в парламенте сидят последние, то прогресивного налога и обложения недвижимости в обозримом будущем дождаться трудно. Значительного снижения госрасходов тоже. Реализовать многочисленные резиденции президента и другие объекты ГУДа (ДУСи) сейчас невыгодно. В итоге за все расплатится народ. Президент враждебен практически к малоимущим (по делам судите), под предлогом пристрастия к „рынку” блокирует инициативы правительства. Обеспечить выживание большого количества людей должна исполнительная власть. И тут надо решать, кивать на рынок или сдерживать монополистов. Либерализм никогда не заключался в построении монополистической экономики.". Заместитель председателя партии дал интервью для сайта "Президент - народное обсуждение"
13.01.2009 19:24
В связи с изменением адреса сервера провайдера состоялся временный сбой в его работе. Приносим Вам свои извинения. Ожидаем Вас и надеемся, что дискуссии на политическом форуме ЛДПУ порадуют Вас интересным общением и содержательной информацией.
25.11.2008 09:58
На днях я провёл консультации с главами нескольких непарламентских партий с предложением организовать общеукраинский форум таких партий с выходом на солидарные требования о снятии избирательных барьеров вообще или же о значительном их снижении. Именно так можно будет перебороть парламентских "монстров" и изменить правила реализации демократии в Украине.
11.11.2008 20:32
Недавно на заседании Координационного совета ЛДПУ руководитель республиканской в Крыму организации ЛДПУ Олег Климчук представил нам симпатика партии, очень интересного человека, автора многих общественных проектов Сергея Сухобойченко.
21.09.2008 20:26
На фоне принятия Верховной Радой законопроекта №1399, Либерально-демократической партий Украины совместно с Институтом Либерализма была проведена дискуссия. Попытки уничтожения или ограничения роли третейского судопроизводства в защите гражданами Украины своего имущества и права собственности были осуждены как нелиберальные и недемократические. Заявление Либерально-демократической партии Украины по этому поводу готовится и будет опубликовано в ближайшее время. Призываем юридическое сообщество, общественные организации и политические партии, которые поддерживают развитие гражданского общества в Украине, также осудить попытку некоторых политических сил уничтожить систему третейского судопроизводства в Украине и их попытки затормозить европейское направление развития Украины.
03.09.2008 21:54
Председатель дружественной Либерально-демократической партии Азербайджана Фуад Алиев зарегистрирован Центризбирком этой страны кандидатом на пост главы государства. Желаем ему достойной победы на выборах.
03.09.2008 19:29
"В свете политики России в отношении Грузии "дать серьезную оценку относительно того, является ли по-прежнему обоснованным принятое им решение о проведении зимней Олимпиады 2014 года в Сочи".
24.08.2008 11:24
1991 год. На политической карте мира, в центре Европы появилась новая, большая и по территори, и по количеству населения страна. Состоялось значительное историческое событие. Кто только не называет себя героем тех дней, кто только не считает себя причастным к созданию украинского государства! Но прошло время, и страна, которой пророчили славное будущее, очутилась в глубоком кризисе, войдя у нее мягко, всерьез и надолго.
13.05.2008 20:41
Заместитель председателя партии Яков Гольденберг о харьковских делах, участии в мижпартийнийних и общественных „площадках” и конференции Гражданского актива Киева, что собралась по поводу внеочередных выборов в Киеве.
10.02.2008 18:43
Либералы России призывают своих сторонников и всех граждан страны к активному бойкоту выборов.
04.10.2007 14:16
"Выборы состоялись. Приятно, что мое предсказание волеизъявления народа оказалось верным. Не во всем прогноз оказался абсолютно точным, но такого и не могло быть. А в ряде моментов он оказался точнее результатов экзит-пола", пишет эксперт Института либерализма, заместитель председателя ЛДПУ Яков Гольденберг в своей публикации относительно его прогноза результатов досрочных парламентских выборов.
24.09.2007 13:33
Лидером правящей японской Либерально-демократической партии (ЛДП) избран бывший генеральный секретарь кабинета министров Японии 71-летний Ясуо Фукуда. По сообщениям СМИ, избрание лидером правящей партии гарантирует получение кресла премьер-министра страны.
27.08.2007 17:52
Председатель Либерально - Демократической партии Украины Игорь Душин уверен, что Блок Верки Сердючки – это лучший выбор, который можно было предложить на этих выборах и хотел бы видеть в парламенте именно таких людей как Андрей Данилко. Людей нового поколения. Людей, которые сделали себя сами.
19.06.2007 16:03
Дорин Киротоакэ, заместитель председателя Либеральной партии Молдавии, во втором туре выборов мэра Кишинева, состоявшихся в воскресенье, получил 59 процентов голосов избирателей.
13.06.2007 20:18
Поздравляем молодого человека и политика, известного мэра, старого демократа Сергея Одарича с избранием Председателем дружественной партии свободных демократов. Надеемся на еще более плодотворное сотрудничество в создании либерального движения и гражданского общества в Украине.
17.05.2007 22:43
Как использовать рычаги демократии в рыночных условиях в интервью пресс-службе партии детально рассказал президент "Объединения защиты прав акционеров" Яков Гольденберг.
11.04.2007 17:06
"Указ Президента Украины мы, как законопослушные граждане и активные участники избирательного процесса, должны выполнять" - заместитель председателя партии Яков Гольденберг прокомментировал последние события в Украине.
02.04.2007 23:42
Чем бы не закончилось сегодняшнее противостояние, можно с уверенностью сказать, что оно не будет последним. Спор между оппозицией и коалицией, между президентом и премьером о том, кто из них лучше понимает Конституцию, не имеет никакого практического смысла.
05.02.2007 23:43
Безидеологические политические партии выстраивают две вертикали власти - премьерскую и партийную. Ни на ту, ни на другую у Президента влияния, по сути, уже нет. Украина рискует получить фактически двухпартийную политическую систему весьма надолго.
04.11.2006 11:39
Заполучить правый электорат на предстоящих парламентских выборах 2007 года попытается партия "Свободная Россия" (СР), за которую может взяться известный адвокат Михаил Барщевский.
30.10.2006 20:16
Мэром Варшавы впервые в польской истории стала женщина – кандидат от оппозиционной либеральной партии "Гражданская платформа". По мнению специалистов, победа Гронкевич-Вальц будет способствовать развитию бизнеса и увеличению инвестиций в польской столице.
26.09.2006 12:00
Нижней палатой японского парламента избран новый премьер-министр Японии. Им стал 52-летний лидер правящей Либерально-демократической партии Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), передает AFP, - самый молодой глава правительства за всю историю страны.
01.09.2006 21:05
у СМИ появилась информация, что прежний премьер-министр Юрий Ехануров и первый заместитель главы секретариата президента Иван Васюник могут создать новый политический проект - партию праволиберальной или либерально консервативной идеологической направленности.
13.07.2006 21:05
Украина расстроила российских либералов, заявила член Научного совета Московского центра Карнеги Лилия Шевцова. В интервью газете "День" (за 12 июля 2006 года) она, в частности, отметила, что в России развал оранжевой коалиции воспринимается язвительно, а среди некоторых наблюдателей даже с восторгом.
07.05.2006 11:12
Заместитель председателя Либерально-демократической партии Яков Гольденберг о развитии либерального движения, о виденьи политических процессов и партийной структуризации после парламентских выборов.
03.05.2006 21:56
В последнее время отечественные политологи все чаще говорят о возможной структуризации политической системы Украины. Означает ли это, что меньшие партии будут искать себе политической компании с другими партиями для дальнейшего самосохранения?
12.04.2006 11:36
Есть различные методы опроса, аж до известных экзит-полов.
03.02.2006 15:15
Лидер ЛДПУ Игорь Душин прокомментировал результаты межпартийной конференции корреспонденту "Укрпартінформа".
28.12.2005 23:14
Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Верховного Совета автономной республики Крым, местных советов, сельских, поселковых, городских голов, которые состоятся 26 марта 2006 года.
14.12.2005 19:26
Считанные дни остались до того момента, когда будут сформированны окончательные списки кандидатов в Верховную Раду Украины. И хотя, согласно новому Закону о выборах депутатов Украинцы должны избирать не "людей" а "идеологию", от персон, которых мы увидим в пятерках списков будет зависеть немало. И вопрос относительно списка Либерального Блока, до запланированного на 18 декабря партийного съезда, тоже остается открытым.
12.12.2005 18:35
Гражданское общество начинается с меня - считает автор данного комментария и призывает политиков к ответственности.
22.11.2005 11:53
И кто бы что ни говорил, сегодня, действительно, праздник. Только у каждого свой. У Президента – свой. Как он ни упирался, как ни делал все, чтобы не стать президентом, президентом, он таки, стал.
26.10.2005 18:30
Продажа крупнейшего украинского металлургического комбината интересна не только публичностью конкурса и неожиданно значительной суммой сделки. Игорь Душин - один из основателей Либерального блока на предстоящих парламентских выборах и председатель Либерально-демократической партии Украины считает, что распределение полученных средств может высветить очень серьезные проблемы, в частности, проблему непрофессионализма украинского политикума.
25.10.2005 18:09
У либералов интересный региональный подход: они отдали на откуп местным организациям права вести выборы в местные советы, создав ряд самодостаточных структур типа „Запорожье - наш город”, „Союз граждан Одессы” и т. д.
11.10.2005 20:50
В связи с сообщением в СМИ о том, что в ЛПУ опровергли информацию о вхождении Либеральной партии Украины в Либеральный блок, пресс-служба Либерально-демократической партии попросила лидера партии Игоря Душина прокомментировать эту ситуацию.
30.08.2005 16:52
Как стало известно, в конце августа в Киеве состоялась встреча председателя Народной партии В.Литвина и Президента Либерально-демократической партии Великобритании Саймона Х'юса.
17.08.2005 15:28
Сегодня все чаще раздаются голоса о том, что женщинам нужно открыть дорогу в политику и во власть. Предлагаются различные методы и технологии решения такой задачи. Об этом говорится в статье газеты „День”. Тема, поднятая в ней, актуальна, особенно накануне парламентских выборов 2006 года.
02.08.2005 18:08
В либерально-демократической партии Украины продолжается дискуссия по поводу либеральной перспективы для нашей страны, в которую включается все больше людей.
21.07.2005 20:55
Казалось бы, хвалебные и критические отзывы после любого праздника - дело обычное. Но взяться за перо меня заставил опус, опубликованный в малотиражке местных коммунистов.
08.07.2005 18:46
Председатель Либерально-демократической партии Украины – Игорь Душин прокомментировал пресс-службе события, происходившие в Верховной Раде 5 – 7 июля. По мнению Игоря Душина, эти события по сути носят все признаки проявлений политического террора.
19.05.2005 17:02
Вы, как и многие граждане нашей страны, неравнодушные к Евровидению, приняли участие в выборах представителя Украины на этом конкурсе. Большой начальник Томенко решил по-своему, и Вашим представителем стали Гринджолы.
20.04.2005 22:36
Лидер ЛДПУ выступил с предложениями по разрешению конфликта между инвестиционно - строительными компаниями Киева и жителями домов, расположенных вблизи строительных площадок, о чем говорится в его публикации „Договор как выход из тупика” в газете „Аргументы и факты”.
10.04.2005 22:09
Председатель Либерально-демократической партии Украины Игорь Душин считает, что пока в Украине нет ни новой власти, ни новой оппозиции. Об этом он заявил в сегодняшнем интервью газете „Комсомольская правда в Украине” .
10.04.2005 20:05
Либерально-демократическая партия Украины огласила либеральный призыв, об этом говориться в интервью председателя партии Игоря Душина „Комсомольская правда в Украине” .
06.04.2005 20:21
Председатель Либерально-демократической партии Украины Игорь Душин не подтвердил информацию о слиянии ЛДПУ с Партией промышленников и предпринимателей Украины.
11.02.2005 17:36
Председатель Либерально – демократической партии Украины, кандидат в президент Украины Игорь Душин предложил американцам сеть для паралельного подсчета голосов.

Архив публикаций:
Раздел:
Заявления
Комментарии
Акции и мероприятия
Дата:
с: 
по: 
дд мм гггг
Либерализм: теория и практика
 
Новейшая история либеральных демократов в форумах


© 2005 Либерально-демократическая партия Украины.
Пресс-служба ЛДПУ: [email protected]. Для замечаний ипредложений: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на www.ldpu.org.ua обязательна.
Разработка и дизайн - УРА Internet