Главная Контакты Карта сайта




29 March, 2024
Либерально-демократическая партия Украины
UKR     RUS     ENG
Свобода каждого - основа свободы всех


Партия
Новости ЛДПУ
Проекты
Либерализм: теория и практика
Институт Либерализма
Голосование
Фотоархив
Вопросы и ответы

Вход

Институт либерализма провел научно-практическую конференцию

22.09.2008, 21:14/ Акции и мероприятия
Версия для печати
В понедельник, 22 сентября 2008 г., в Киеве в помещении гостиницы "Лыбидь" состоялась конференция "Проблемы власти в Украине. Конституционные преобразования" , организованная Институтом либерализма.

В конференции приняли участие ведущие политологи, юристы, философы, социологи и политики, обсудили сложности конституционных процессов в Украине и выразили видение будущих изменений в Конституцию.

В частности, открывая конференцию, директор Института Владимир Климчук отметил, что "конституции пишутся на площадях", напомнив, что новые редакции Основного Закона общества были вызваны революционными событиями, например, приобретением Украиной независимости или революционными событиями 2004 года. По его мнению, любые новые изменения в действующую Конституцию могут быть инициированы в результате серьезных общественно - политических процессов и изменений.

Руководитель "Гражданского актива" и одноименной фракции в Киевсовете Александр Пабат отметил, что настоящим автором Конституции может стать народ, однако констатировал крайне низкую политическую активность и заинтересованность общества участвовать в обсуждении конституционных изменений.

Сопредседатель Либерально -демократической партии Яков Гольденберг отметил , что к выработке конституционных преобразований обязательно должны привлекаться представители политических партий. Яков Израилевич сообщил, что в ЛДПУ разработали такой проект и готовы выдвинуть его на обсуждение широкой общественности.

Председатель Киевской городской организации ЛДПУ Сергей Федоров высказал точку зрения, что новая Конституция должна, в первую очередь, решать задачи создания действенной системы правовой защиты общества, в частности , путем усовершенствования института судейской власти.

Культуролог Вадим Скуратовский выдвинул тезис , что Украина сейчас оказалась в поле австрийской конституционной традиции. По его мнению , нормальному течению конституционного процесса мешают групповые интересы и отсутствие четкой политической позиции участников.
 

Новости ЛДПУ:
Акции и мероприятия
Новости ЛДПУ
Либерализм: теория и практика
 
Новейшая история либеральных демократов в форумах


© 2005 Либерально-демократическая партия Украины.
Пресс-служба ЛДПУ: [email protected]. Для замечаний ипредложений: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на www.ldpu.org.ua обязательна.
Разработка и дизайн - УРА Internet