Главная Контакты Карта сайта




24 January, 2026
Либерально-демократическая партия Украины
UKR     RUS     ENG
Свобода каждого - основа свободы всех


Партия
Новости ЛДПУ
Проекты
Либерализм: теория и практика
Институт Либерализма
Голосование
Фотоархив
Вопросы и ответы

Вход

Гражданские слушания состоялись. Проект отклонен

09.02.2007, 09:57/ Акции и мероприятия
Версия для печати
29 января состоялись гражданские слушания относительно концепции проекта поэтапной реконструкции квартала в пределах улиц Киквидзе, Бастионной, Билокур, Пидвысоцкого, которые были организованы ООО "Авангардбуд".
В слушаниях приняли участие жители квартала, представители городской и районной власти, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Председательствовал на слушаниях Алексей Мазуор, как представитель ООО "Авангардбуд", которая их и организовала. Секретарем собрания была избрана от жителей квартала Яременко Наталия.

Была заслушана концепция, которую уже второй год предлагают жителям представители ООО "Авангардбуд", представленная архитектором Сергеем Васяновичем. Во время слушаний оказалось, что никакого обоснования строительства именно 25- этажного дома в сердце трехэтажного квартала не существует. Кроме того, для его строительства не были проведенные необходимые геологические и другие исследования. Вдобавок , решение горсовета трехлетней давности о выделении земли (0,37га) обществу "Авангардбуд" под это строительство не было поддержано Печерской районной властью, а проект решения о его отмене уже представлен в Киевсовет на основании письменного обращения граждан, подписанного более чем 1300 жителями квартала. Учитывая факт такого обращения, которое по Уставу города Киева является обязательным для вынесения на сессию, жители квартала очень внимательно обсудили предложенную концепцию.

При обсуждении были выявлены и высказаны многочисленные замечания, как к предложенной концепции, так и к организации – заказчика проекта.

Во-первых, организация – заказчик ООО "Авангардбуд" презентовала себя в качестве инвестиционной компании, но не подтвердила (документами, или какой нибудь информацией) свою способность осуществить такой масштабный проект. Более того, как оказалось, что она нигде, ничего и никогда и не строила.

Во-вторых, представители ООО "Авангардбуд" не смогли ответить на вопрос относительно источников финансирования проекта реконструкции квартала.
В-третьих, само обоснование необходимости реконструкции квартала не выдерживает никакой критики со стороны жителей и представителей архитектурного сообщества. Так дочка архитектора этого квартала, бывшего главного архитектора Киева - Татьяна Добровольская, подчеркнула, что если базироваться на приведенных авторами концепции аргументах о необходимости снесения старых домов, то начинать надо из Софии Киевской.

Также во время общественных слушаний жителями квартала было высказано недоверие ООО "Аналитическое агентство "ЕйТіДжі", привлекавшиеся заказчиком проекта к социологическим исследованиям, во время проведения которых, предлагала манипуляционные анкеты.

Жители привели примеры работы представителей "Аналитического агентства "ЕйТіДжі", высказали недоверие сомнительному социологическому опросу и потребовали их исключения, из протокола общественных слушаний как таких, которые не отражают реальное отношение граждан к концепции реконструкции квартала.
Жители коллективным письменным обращением объявили и приобщили к протоколу гражданских слушаний результаты поквартирного сбора подписей, в котором зафиксировано недоверие к ООО "Авангардбуд" и неподдержку предложенной концепции 95%-ами квартир квартала и копии подписных листов.

В конце собрания было проведено голосование по вопросу - "Кто поддерживает проекты ООО "Авангардбуд"?"
В зале было поднято лишь 9 рук с около 200 присутствующих.

Таким образом, результатом слушаний стало отклонение предложений ООО "Авангардбуд" громадой квартала.
Многочисленные замечания к качеству и профессиональности предложенного проекта, к одной организации- заказчика и методам ее деятельности говорят о том, что громада квартала остановила возможность обезображивания одного из старейших и любимейших кварталов центра столицы и стала помехой на пути внедрения некачественного проекта и недобросовестного отношение к людям, которое, как правило, несет за собой тяжелые последствия.

Пресс-служба
 

Новости ЛДПУ:
Акции и мероприятия
Новости ЛДПУ
Либерализм: теория и практика
 
Новейшая история либеральных демократов в форумах


© 2005 Либерально-демократическая партия Украины.
Пресс-служба ЛДПУ: [email protected]. Для замечаний ипредложений: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на www.ldpu.org.ua обязательна.
Разработка и дизайн - УРА Internet