Ліберально-демократична партія України
https://www.ldpu.org.ua/party-news/comments/49885b4806e87/

Володимир Климчук: Нові команди приходять за часів революцій

03.02.2009, 18:57
Друкується мовою оригіналу


Корр: Прошедший год был годом кризисов, которые по прогнозам экспертов будут давать о себе знать и в этом году. Как Вы считаете, на какой из трех кризисов (финансовый, политический или газовый) окажут наибольшее влияние предстоящие президентские выборы?

В.К.:
Выборы - акция политическая. Стало быть, ее влияние на политику бесспорное, на политический кризис в том числе. В случае победы кандидата от БЮТ смягчится или исчезнет противостояние между парламентским большинством и президентом, а также между премьером и президентом.

Корр: Недавно первый Президент Украины Леонид Кравчук сказал, что "газовая война" выросла из кавказской". Как Вы бы это прокомментировали?

В.К.:
Поверхностное суждение не следует считать ошибочным.

Корр: Что бы Вы посоветовали нашей власти в первую очередь для преодоления последствий кризиса?

В.К.:
Власть и властные институты – это тоже люди. Разным людям можно советовать разное. В большинстве случаев – покинуть властный Олимп.

Корр: На днях лидер ПР Виктор Янукович заявил, что его политсила намерена отправить правительство в отставку. Как Вы оцениваете такую инициативу? Насколько выгодна Тимошенко отставка?

В.К.:
Не думаю, что Янукович думает о выгоде Тимошенко. Ставка всегда лучше, чем отставка.

Корр: Политики поговаривают о возможности одновременного проведения досрочных выборов президента и парламента. По Вашему мнению, это реально или только разговоры?

В.К.:
Поговаривают реально. Возможность – не реальна.

Корр: Политики и эксперты говорят, что прецедент импичмента сам по себе имеет важное значение, даже если президент будет отстранен за день до выборов. Вы с этим не согласны?

В.К.:
Ради президента как такового импичмент проводить глупо. Отстранение по серьезным основаниям должно происходить обязательно и в любое время.

Корр: И основной вопрос, который, наверное, сегодня волнует большинство украинцев - возможен ли приход совсем новой политической команды?

В.К.
Совсем новой – нет. Так бывает только во времена революций.

Корр: Политики и эксперты молчат о конституционной реформе. Может ли Ющенко поступить как Кучма и сделать реформу предметом торга в президентских выборах?

В.К.:
У Ющенко нет товара для торгов.

Корр: Ваш прогноз на 2009 год для лидеров власти и оппозиции.

В.К.:
Лидер власти останется лидером власти, лидер оппозиции останется лидером оппозиции.
© 2005 Ліберально-демократична партія України.
Прес-служба ЛДПУ: [email protected]. Для зауважень та пропозицій: [email protected]
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.ldpu.org.ua є обов'язковим.
Розробка та дизайн УРА Internet