Ліберально-демократична партія України
https://www.ldpu.org.ua/ukr/projects/word/462dc87b53083/

ЕГОР СОБОЛЕВ


Друкується мовою оригінілу


Что нас объединяет

Корреспондент.net 06 Апреля 2007, 12:00
http://www.korrespondent.net/main/185576/


"Будет Югославия", - написал в ночной эсэмэске приятель. "Лучше, чем Беларусь", - ответил ему я. Думаю, в этих позициях и сосредоточены все "за" и "против"" указа Виктора Ющенко.

Согласен, Президент официально объявил войну. Велика вероятность, что сделал это не в соответствии с буквой закона. И опасность перерастания политической бойни в гражданский конфликт действительно существует.

Есть и другая правда. Война, очевидно, не была развязана Ющенко. Его даже в непримиримом 2004-м Виктор Янукович называл Котом Леопольдом, а за поведение в августе 2006-го - марте 2007 года премьер вообще должен требовать у Русской православной церкви объявить Президента Украины святым хотя бы за невероятное умение подставлять другую щеку. Что касается закона, то кроме буквы, существует его дух, который намного важнее. В гитлеровской Германии, к примеру, гестапо действовало в общем-то по закону, просто закон был выписан таким образом, что политическая полиция могла арестовывать, пытать, отправлять в концлагерь и казнить невинных немцев без особых ограничений. Хотя я хорошо понимаю профессиональный протест Сергея Головатого и на правах бывшего избирателя прошу Нашу Украину после завершения кризиса амнистировать титулованного юриста и далее использовать его талант на пользу Отечеству. Правда же о ключевом риске гражданского конфликта состоит в том, что его создал не только Ющенко, и не только Юлия Тимошенко, но и Янукович, Александр Мороз, Петр Симоненко, Наталья Витренко (список долгий - как минимум до Юрия Хмельницкого).

Сейчас вопрос номер один - как нам нейтрализовать этот риск? Мне кажется, это просто - отделить страсти от взглядов и никогда, ни при каких обстоятельствах не драться на улицах, не штурмовать здания, и вообще ежесекундно помнить, что мы все - Украинцы, жители одной страны. Тот факт, что часть из нас - оранжевые, другие - синие, красные, белые, малиновые, намного менее значим. Плюс этому факту завидует множество людей в СНГ, так что нашими противоречиями можно даже гордиться.

И у нас есть прекрасный опыт 2004 года, когда мы, сотни тысяч обычных людей, мирно выражали свои взгляды, мирно боролись за них и мирно разрешили наше противоречие на образцово мирном третьем туре выборов. Это одно из самых славных наших достижений в новейшей истории. Почему бы нам его не лелеять и приумножать? Низкий поклон и самые крепкие рукопожатия людям, которые в субботу вместе танцевали на Европейской площади, несмотря на антагонизм цветов своих ленточек или флагов. Давайте следовать их примеру!

Вопрос номер два - как нам политическую бойню вернуть в состояние политической борьбы (мира между политиками, считал и считаю, нам не надо)? Я не думаю, что это вопрос к Конституционному Суду. Давайте будем честными, в Украине нет правосудия, и никогда не было. Апеллировать к решению Верховного Суда в 2004-м не стоит. Не он, а настроения народа и договоренности между политиками решили исход тогдашнего противостояния. Тем, кто считает, что это не по-европейски, что все должен решать закон и суд, я попрошу не играться в слова. Общественное Российское Телевидение времен Бориса Березовского было общественным? Если журналист врет с экрана телевизора, он не журналист, а преступный пропагандист, хотя внешние признаки могут быть схожими. Если судья берет взятки за решения или их отсутствие, он не судья, а преступный коррупционер, пусть и в вычищенной мантии и шапочке. Честных судей, слава Богу, немало, но суда как института, которому мы бы все доверяли, нет. Конституционный Суд за восемь месяцев ожесточенного противостояния не принял ни одного решения, чтобы рассудить и остудить воюющие силы. Что он может сделать сейчас?

На мой взгляд, качественно организованные досрочные выборы - единственный способ нас рассудить. Тимошенко - экстремистка? Нашеукраинцы - двурушники? Янукович - тиран? Мороз - предатель? Коммунисты - фальшивые? Окей, давайте со всеми этими взглядами пойдем на выборы и выберем наименьшее зло. Возможно, юридически это будет неграмотно. Но это будет МОРАЛЬНО легитимно, а что еще главнее - демократично!

Это ключевое слово. Будем честными - все политики нас обманули. Оранжевые не посадили бандитов в тюрьмы, не побороли коррупцию, не реформировали медицину, жилищно-коммунальное хозяйство, судебную систему. Бело-голубые не ввели второй государственный язык, не снизили цены на газ и не улучшили нашу жизнь уже сегодня. Сейчас нет политиков, способных реализовать наши желания. Нужно время и усилия журналистов и избирателей, чтобы научиться выбирать и контролировать свой выбор. Я боюсь, время нужно и для того, чтобы выросло другое поколение политиков (если нынешнее неизлечимо). Так вот, пока это время не наступило, наша общая задача - не дать ни одной группе захватить власть, чтобы мы и выборы оставались ее главным источником. Давайте за это бороться!

Возможно, в том числе и менять Конституцию. В вихрях политической бури мы не заметили, но при всех негативах поправки 2004 года сбалансировали власть. Милиция и Генеральная прокуратура под влиянием одной ветви власти, СБУ и армия - под влиянием другой. Намного ближе к объективности телевидение, в том числе государственный Первый канал. Теперь наши задачи - вообще вывести правоохранителей из-под влияния, создать это самое правосудие (суперзадача во всех смыслах!). И решить проблему перебежчиков в Верховной Раде, которые фактически продают наши волю без нашего согласия. Такую возможность надо исключить, какими бы ни были цвета власти. Это наш общий интерес.


Информация об авторе:

Его называли одним из героев журналистской революции 2004-го года. Но он не стал почивать на геройских лаврах и продолжал заниматься активной практической работой. Сегодня Егор Соболев - ведущий авторской программы "Чи на п’ять?" на "5 канале" и один из самых "завзятых" участников инициативы "Краще не брехати". Егор Соболев – автор колонок в журнале „Корреспондент”, газете „Зеркало Недели” и других.

Официальная биография:


Родился 26 февраля 1977 года в городе Краснодар, Россия. Вісшего образования не имеет, в 1995 году бросил учебу в Южно-Сахалинском педагогическом институте.

1995 – рекламний агент, в последствии - кореспондент газеты «Фемида-пресс» (Донецк)
1995 – 1996 - ведущий программы “Экономическая неделя”, телеканал «7х7» (Донецк)
1996 - корреспондент газеты «City» (Київ)
1997-1998 - корреспондент газеты «Киевские Ведомости»
1998-2002 - шеф-кореспондент информационного агентства “Українські Новини”
2002-2004 – независимый журналист
2004 – лидер Киевского независимого медиа-профсоюза
З марта 2005 – специальный корреспондент “5-го канала”

© 2005 Ліберально-демократична партія України.
Прес-служба ЛДПУ: [email protected]. Для зауважень та пропозицій: [email protected]
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.ldpu.org.ua є обов'язковим.
Розробка та дизайн УРА Internet