Либерально-демократическая партия Украины
https://www.ldpu.org.ua/rus/projects/word/46531294728ea/

СВЕТЛАНА РЯБОШАПКА

22.05.2007, 21:56
УТРАТА МОТИВАЦИИ.
Как голосовать на неминуемых выборах


«Вот как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего я». Реплика глухонемой бабушки из бессмертной поэмы Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки» могла бы послужить эпиграфом к описанию настроений и раздумий на политические темы граждан нынешней Украины. Если отбросить фанатичных приверженцев обеих сторон, то можно обнаружить немало народу, который попросту потерял веру в лидеров, надежду на суд, любовь к размышлениям на политические темы. Этой утрате гражданской мотивации есть причина и есть объяснение.

Похоже, что за «деревьями» взаимных обвинений, противоречивых заявлений и юридических тупиков мы престаем видеть «лес» нашего собственного будущего. И кто-то говорит: все – гады, а кто-то вторит: все – воры. И Ющенко им слаб, и Янукович – нагл, а уж Юля – так вообще чума двадцать первого столетия. Верить никому нельзя, голосовать не за кого, в списках – нехорошие родственники и кровожадные бизнесмены. Ужас, ужас. И суп им жидок, и жемчуг мелок…

Хотя, казалось бы, народ у нас тренированный, повидавший и войны компроматов, и откровенную грызню за кусочек власти – должен был бы уже приобрести иммунитет к пропаганде и контрпропаганде. Многие все-таки понимают, что нынче на карту поставлено ну никак не меньше, чем в 91-м. Но все происходит так медленно и неправильно, а политики такие дураки (хамы, маразматки, истерички – как кому нравится), а Генпрокуратура сказала… а по ОРТ показали… а судьи взяток не берут…а в ЦВК многие сильно болеют… а у вас вся спина в коалиции… а да пошли вы…

Процесс оказался затяжным, информация о нем – настолько избыточной и противоречивой, что не подлежит уже никакому разумному осмыслению. Вот тут самое время выключить телевизор, перестать ругаться с соседом на геополитические темы, и минут пять посвятить простому гигиеническому упражнению – вымести из мозгов весь информационный и «идейный» мусор.

К мусору, несомненно, следует причислить все внутрипартийные склоки – это не наша война. Хотя бы потому, что очень редко публичная свара однопартийцев происходит по принципиальным, идейным, соображениям. Внутренняя политика в любой партии варится по более или менее одинаковым рецептам, и вникать в эту неаппетитную кухню способны только те, у кого других проблем нет.

На данном этапе не рекомендуется также тратить время на запоминание – кто кого финансирует. В том смысле, что в каждую мало-мальски влиятельную партию вложены деньги бизнеса, так что примем сей факт как объективную реальность. Печально, конечно, что наши славные партстроители так и не додумались не светить в публичной политике своих спонсоров, а упорно продолжают делать из них готовую мишень, рискуя завалить весь проект.

Очевидно также, что явным мусором (на сегодня) избирателю следует признать Великий Тезис «отделения бизнеса от власти». Таковое отделение – цель, и цель достойная. Никто не спорит. Но к нынешней реальной политике она имеет малое касательное отношение, и так будет до тех пор, пока чиновник будет раздавать деньги «на инвестиции», «инновации», «приоритетные галузЯ». Вот ровно с того момента, когда вкладывать деньги в чиновника станет менее выгодно, чем в производство товаров и услуг, бизнес сам «отпадет» от власти. Путь до этого момента, как вы понимаете, предстоит неблизкий.

Непередаваемый аромат издает огромная куча мусора с ярлыками «национальное единство», «федерализация», «раскол страны». Особенно жаль национальное единство – оно от природы вроде пахнет хорошо и на вид приятно. Но на этой бедной ниве поработало столько «национальных единителей», что уж и нивы самой не видать – сплошной слой… Так что избирателю не стоит принимать во внимание ни крики потенциальных избранников о единстве, ни их же шепоток о расколе. «Полцарства» любой из бодающихся сторон будет мало, а морочить избирателя расколом – это обязательное упражнение. Видали, помним. Так что у страны есть хорошие шансы избежать «федерализации по-северодонецки», а перспектива Чемпионата Европы 2012 объединит нас покрепче любого политика.

Заниматься инвентаризаций информационного мусора можно еще долго. Но нудно. Гораздо интереснее – посмотреть, что же останется, после отсеивания несущественных факторов, у избирателя для принятия судьбоносного решения? Сейчас скажу. Только вдумчивого читателя прошу приготовиться – потому, что будет очень смешно. Остаются… программы партий и блоков, с которыми они идут на выборы. Плюс – субъективная оценка избирателем способности партий и блоков реализовать эти свои программы. Субъективная оценка – это очень важно, потому, что если какая-то «партия пятой ноги», численностью в полтора человека, пообещает раздать всем по персональному «Лугансктепловозу» - это повод для госпитализации, а не для голосования.

Программа же является официальным документом, за реализацию которого можно с наслаждением спрашивать с партфункционеров и парламентариев. Не пресловутое «покращання життя» и не далекое «в Европу» - а в деталях, пошагово, будьте любезны. Пусть рассказывают избирателям не о том, как славно обошли проклятых конкурентов и не о том, что Вася у Вани 10 гривен украл и не отдает. Пусть расскажут, чего собираются с бюджетом делать, да как обеспечивать безопасность и свободу граждан будут. Причем – не просто расскажут, а напишут и печать поставят. А избиратель пусть решает, нанимать ли их на работу. Это долгий, но единственный способ цивилизовать нашу славную правящую прослойку, уже привыкшую называть себя элитой.

Нет, можно, конечно, продолжать верить персонально – лидерам, и не верить их злобным врагам. Но при этом хорошо бы иметь в виду, что вера – если это вера в политиков – всегда умирает первой. Так ей и надо…

А лучше все-таки забыть, что вам втолковывали о «коварных планах продажных политиков» политики наивные и чистые. Вспомнить, чего на самом деле хочется от страны и государства. То есть – обозначить желательный для вас и приемлемый для всех граждан Украины результат наблюдаемых песен и плясок вокруг власти.

Полученную мысленную картину «правильного обустройства Украины» полезно будет перенести на холст или листок школьной тетради. Красиво раскрасить. Повесить на стенку. Улыбнуться. Дорисовать в уголке футбольный мячик и надпись Евро-2012. И, вдохновившись таким образом, окончательно выяснить для себя – за кого отдать голос на неминуемых выборах.

Информация об авторе:

Светлана Рябошапка – журналист, аналитик. Известна зрителям по работе на 5 канале, где вела авторскую программу «Кабинет». В разное время сотрудничала с изданиями: «Зеркало Недели», «Газета По-Киевски», «Компаньон», «Грани», Интернет порталом «Обозреватель»
© 2005 Либерально-демократическая партия Украины.
Пресс-служба ЛДПУ: [email protected]. Для замечаний ипредложений: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на www.ldpu.org.ua обязательна.
Разработка и дизайн - УРА Internet