Либерально-демократическая партия Украины
https://www.ldpu.org.ua/rus/projects/word/462dc6358ee55/

ДМИТРИЙ ТУЗОВ


Политическая иллюзия

Корреспондент.net
20 Апреля 2007
http://www.korrespondent.net/main/187302/


Украина погрузилась в то, что у буддистов называется "майя". Иллюзия политической борьбы стала развлечением или особым видом спорта для тех, кто принимает участие во всех этих забегах, списках, командах. Остальная часть населения наглухо прилипла к телевизорам, мучаясь вопросами: "Когда состоятся выборы?", "Какими они будут?" и "Кто победит?" Такой себе мыльный сериал, сменивший на наших экранах мексиканские шедевры. В нашем телеформате тоже присутствует лихо закрученный сценарий, свои любимчики, предатели, продюсеры, спонсоры и массовка. Хотя даже быстрый взгляд на вновь сформированные отряды будущих депутатов показывает, что актеры - те же.

Тем не менее быстрая смена информационных раздражений, похоже, делает невозможной реакцию на важные события. Экс-председатель Ощадбанка Александр Морозов пожаловался мне на то, что события в стране развиваются так быстро, что на следующий день о вчерашнем скандале просто забывают. Лугансктепловоз, говорите, как-то интересно продали: вечером приняв судебное решение об отмене приостановки конкурса, а утром продав предприятие? Ладно, проехали. Киевсовет раздал 650 гектаров земли, продавливая нужное решение шесть раз подряд? И это проехали, есть информация поинтересней. Знаменитый ферросплавный завод уводят у государства путем тихого увеличения уставного фонда более чем в пять раз - да какие проблемы, все чего-нибудь "мутят", поехали дальше.

Скорость создания новостей в Украине, кажется, стала частью работы политической элиты, которая раскусила психологию масс - пока все занимаются политикой и реагируют на каждое вброшенное в толпу заявление, никто не обращает внимания на действительно резонансные вещи.

СБУ, например, занялась вопросами политической коррупции, огласив сенсацию: неработающий родственник судьи Конституционного Суда Сюзанны Станик неожиданно обогатился приблизительно на $ 12 млн. (Сама судья все отрицает и называет заявление СБУ попыткой давления на суд). Однако почему спецслужба заявила о сенсационном факте за день до начала слушаний по делу президентского указа о роспуске парламента? Специально, чтобы дать возможность оппонентам перевести дело в политическую плоскость и дать ему возможность спокойно заглохнуть? Или узнали обо всем за 24 часа до начала судебного заседания? Будет ли иметь продолжение эта история? Вряд ли. Как и многие другие "резонансные дела".

Знаете, как увольняют неугодных высокопоставленных чиновников? Им приносят и показывают документы, где четко написано, сколько они украли. После чего просят написать заявление. Схема работает в стране уже больше 15-ти лет и до сих пор является наиболее эффективной. Потому что люди, окрашенные в разные политические цвета, представляют одну элиту, которая не собирается создавать прецеденты против себя, любимой.

Недавно наблюдал интересную картину: поток автомобилей массово, вопреки только что установленному дорожному знаку, нарушает правила разворота. Инспектор ГАИ, словно рыбак с сетью, выдергивает из потока машины попроще, даже не пытается тормозить сверкающие джипы и прочий "представительский" класс. Водители, раскусив такой избирательный подход, возмущаются и устраивают микробунт, отказываясь подчиняться представителю государственной власти.

Это иллюстрация того, что в нашей стране законы и обязательность их выполнения созданы, извините, для дураков. Для людей попроще, которые не могут послать куда надо и подкрепить это специальными аргументами и полномочиями. Боюсь, что долго так государство не продержится. Потому, что оно будет обречено бороться с маленькими и большими бунтами и восстаниями.

Ведь стабильность государства - это всегда некий договор между властью и народом, согласно которому большинство подчиняется меньшинству. Для того чтобы этот договор работал, в странах, которые уже прошли революции, разочарования после них, репрессии, беспорядки, войны, понимают, что хотя бы визуально нормы этого негласного договора должны выполняться. Вот почему австрийский министр сам на себя подает в суд за нарушение правил управления автомобилем, а принц Гарри идет служить в армию. Пусть это будет самый лучший полк во всем королевстве, но народ видит - принц надел военный мундир!

Я не спрашиваю, многих ли новобранцев с известными фамилиями вы можете назвать в нашей стране, где именно сейчас идет призыв - это пустой вопрос. Готов даже допустить, что вся эта западная показуха не от сверхвысоких моральных качеств - это обычный инстинкт самосохранения. Если от таких жестов отказаться - значит, нужно переходить к диктатуре, когда ваше мнение интересно только вашей же жене и то исключительно на кухне.

Однако, как ни странно, Украина ближе к европейскому формату демократии, нежели к российскому варианту управления. Все дело в том, что ни одна из трех крупных политических сил не может проглотить друг друга. И пока эта ситуация будет сохраняться, танки на улицах наших городов и репрессии против несогласных невозможны. А люди на майданах, отбросив большие политические плакаты, не сегодня завтра захотят поинтересоваться у власти, а почему, собственно, коммунальные тарифы вновь планируют повысить в два раза. И сверят это с предвыборными обещаниями.

У наших политиков (других в обозримом будущем просто не будет), один путь - учиться. Не дразнить народ. Ибо выборы, рано или поздно, грядут. А украсть голоса в стране, где не существует политической монополии, тоже не так просто

Информация об авторе:

Дмитрий Тузов - главный редактор телеканала Тоніс
© 2005 Либерально-демократическая партия Украины.
Пресс-служба ЛДПУ: [email protected]. Для замечаний ипредложений: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на www.ldpu.org.ua обязательна.
Разработка и дизайн - УРА Internet