Главная Контакты Карта сайта




29 March, 2024
Либерально-демократическая партия Украины
UKR     RUS     ENG
Свобода каждого - основа свободы всех


Партия
Новости ЛДПУ
Проекты
Либерализм: теория и практика
Институт Либерализма
Голосование
Фотоархив
Вопросы и ответы

Вход

Зачем мы идем на выборы?

Игорь Душин - председатель Либерально-демократической партии Украины /
Версия для печати
Корр: „Что вы можете предложить обществу, когда к власти пришла команда, декларирующая приверженность либеральным ценностям?”.

ИД:Ну, во-первых, в независимой Украине еще не было власти, которая не обещала бы либерального рая. Все президенты, все (даже левые) политики обещали обеспечить гражданский контроль над государством, поддержку предпринимательству, четкие и прозрачные правила для бизнеса, децентрализацию управления и гражданские свободы.
Правда, все делали привлекательные для своих избирателей оговорки - кто-то общие свободы ограничивал в целях защиты трудящихся, кто-то в целях развития украинской национальной культуры, кто-то продавливал узкие клановые интересы.

В результате произошло худшее. Все оговорки, имеющие в виду те или иные ограничения свобод - реализовались, а все обещанные свободы оказались пустыми декларациями. Мы стали гражданами государства, которое контролирует всю нашу жизнь. Наше государство навязывает нам свои правила в культуре, бизнесе, образовании, информационной сфере, практически не оставляя нам свободного личного жизненного пространства. Либерализм и демократия стали инструментами политических манипуляций, эксплуатирующим естественную приверженность украинцев идеям свободы и демократии, ценности личной инициативы и неистребимому духу предпринимательства.

Мы обращались к власти с напоминаниями о либеральных обещаниях и наивно думали, что они по ошибке не делают того, за что голосовали их избиратели.

Я с гордостью хочу напомнить читателям, что именно наша одна из старейших партий в Украине (летом мы будем отмечать 15 летний юбилей партии) предложила обществу идею Европейского выбора для Украины. Эта идея была девальвирована режимом Кучмы, а сегодня превращается в пустые обещания „светлого завтра”. Мы выступали за честную приватизацию, неприкосновенность частной собственности и открытую конкуренцию. Слова - взяли. Практический смысл искажен до своей противоположности: приватизация - да, но только для своих и по своим правилам, неприкосновенность частной собственности - конечно, пока кому-то близкому к власти не понравится то, что принадлежит вам, конкуренция - пожалуйста, если это не затрагивает интересов бизнеса при власти. Мы всегда выступали за культурное равноправие. На практике мы получили политику тотальной насильственной украинизации. Этот ряд можно продолжить.

Не может быть либерализма с оговорками. Либерализм то ли есть, то ли нет. Не может быть свободы для какой-то группы или нации в ущерб для других. Вернее, может, и мы так жили. Но именно с этим мы и не можем согласиться. Не может быть либерального общества, построенного на либеральных декларациях без их практического осуществления. Либерализм не может быть фальшивым.

Мы сторонники предельно простых и честных лозунгов „Приватне - понад усе!”, „От личных свобод к свободному обществу”. Общество начинается со свободной личности и ее интересов. Государство - лишь механизм обслуживания интересов каждой личности в отдельности и общества в целом. Свободы и интересы каждого краеугольный камень в построении общества свободных граждан. На наш взгляд, Украина - это баланс интересов. И интересы каждого не меньше интересов любой группы или общества в целом.

Возвращаясь к главному вопросу: „Что вы можете предложить избирателю и что вас отличает от других?”, мы говорим: „На выборах 2006 года мы будем выступать за полное без каких бы то ни было оговорок равноправие русской и украинской культур в единой независимой Украине! За безусловный приоритет максимально широких гражданских прав и свобод личности в Украине! За истинную демократию, обеспечивающую реальное участие всех групп интересов в формировании национальной и местной политик, а также создание условий для НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ всех заинтересованных сторон в установлении баланса интересов. За введение четких и ясных, обязательных для всех, правил для бизнеса и инвестиций „.

Реализуя такой подход не нужно быть ни с властью, ни с оппозицией. Нам достаточно просто БЫТЬ и РАБОТАТЬ во власти законодательной. Наша позиция четкая и ясная. Мы - прагматики и понимаем перспективу. Для нас европейский выбор - это построение европейских стандартов жизни у себя дома. Для нас приватизация - это условия равных возможностей. Для нас равенство двух культур - это их реальное партнерство в деле развития и творческой самореализации личности.

Патриотизм для нас - это не слепая любовь к государству, выдавшему тебе паспорт. Мы понимаем патриотизм и гражданскую позицию, как стремление создать СВОЕ государство, в котором будет удобно жить, и которое будет за что любить. И гражданством, которого можно с полным правом гордиться.

Корр: „На что вы надеетесь? Само слово либерализм еще с советских времен имеет негативную окраску; людей, которые разделяют ваши ценности - единицы; идея сильного государства позволяет рассчитывать на „государственную халяву”, тогда как либералы предлагают рассчитывать в первую очередь на личную инициативу, силу и энергию - это не привлекательно для абсолютного большинства людей. И даже наш украинский бизнес, который мог бы быть вашим сторонником, скорее надеется получить за счет близости к власти возможность „раздерибанить” сконцентрированные государством ресурсы, чем участвовать в честной конкуренции...”.

ИД: Все это похоже на правду. Но только, похоже. Правда же состоит в том, что либерализм - это естественное состояние души украинцев (кстати, в отличие от россиян). Я утверждаю, что именно идея личной свободы и гражданского общества, а не национальная культура титульной нации, является базовой для независимой Украины. Только либеральная идеология может открыть для Украины дорогу в Европу. Только идея многонационального действительно демократического государства с уважением относящегося к интересам каждой личности может обеспечить гражданский мир и динамичное развитие Украины.

Что же касается малочисленности тех, кто готов рассчитывать на собственные силы, то и здесь реальность отличается от того, в чем нас многие годы пытаются убедить „державники”. В результате или вопреки действиям украинских властей в стране сформировался и даже закалился в боях с чиновниками целый пласт людей, которые уже ничего не ждут от государства и не надеются на милости от него. Людей, взявших на себя ответственность за свою судьбу и благополучие своих семей. Сегодня они требуют от государства одного - не хочешь помочь, хоть не мешай! И таких людей - не меньше трети избирателей. Ясно, что часть из них пойдет за Ющенко. Но остальные 12-15% - наши или, по крайней мере, потенциально наши. Проблема состоит в том, чтобы доказать им, что мы - их, и что придя во власть, мы не предадим идею свободы и не изменим либеральным ценностям. Но это уже вопрос не идеологии, а технологии и политической работы. Это мы умеем.

И еще об элитарности либеральной идеологии. Мы не просто либералы - мы либеральные демократы. Мы за реальную демократию, основанную на либеральных принципах. Мы убеждены, что „меньшинство” не должно быть приговором интересам этой группы. Большинство - консервативно. Главный тезис большинства: „Лишь бы не было хуже!”. Реальные перемены, развитие и прогресс - начинаются с меньшинства и идей, сначала кажущихся фантастическими и недостижимыми.

Мы партия либерального прогресса. Без нас в парламенте никто не предложит либеральную альтернативу или говоря иначе - свободу личности и инициативы, как альтернативу тотальному государственному диктату. Никто не предложит, а значит, Украина, как и раньше, будет стоять на развилке дорог. Одна дорога ведет к формированию национального государства, в котором личные свободы и культурные интересы одной половины населения принесены в жертву другой половине. Хотя в экономике - рыночные отношения. Другая дорога - к возрождению планово-распределительной экономики. И, опять же, к принесению в жертву интересов, теперь другой части населения, идентифицирующих себя с украинстовом и украинской культурой.

Либеральная перспектива для Украины - это полноценная рыночная экономика и современное многонациональное государство, обслуживающее интересы личности и бизнеса.

Либеральная перспектива для Украины - это новые подходы для нас (в мировой практике эти подходы уже давно реализованы) к демократии - это не власть большинства, а баланс интересов.

Либеральная перспектива в области культуры и межэтнических отношений - это, в первую очередь, уважение к культурным и языковым предпочтениям каждого гражданина и равноправие культур, а также государство, которое разговаривает со своими гражданами на языке, который ему - гражданину удобен.

Корр: „Допустим, вы правы - Украине нужна идея Либеральной перспективы. Но как вы собираетесь противостоять партиям и политическим силам, которые сегодня определяют политический климат в стране? Где вы найдете людей и ресурсы, чтобы донести свои мысли до тех, кто через полтора года будет стоять возле избирательных урн? Вы отдаете себе отчет в том, что Вам противостоят политтяжеловесы?”

ИД: „Да, мы ясно видим эти проблемы. Но в этом вопросе мы опираемся на простой и понятный расчет. „Основные игроки” смогут предложить в своих списках для новых людей не больше 50 мест. Претендентов, не входящих в основной состав команд, будет около 350 - 400 человек. Несомненно, среди них есть достойные сторонники Либеральной перспективы для Украины, располагающие достаточными ресурсами. Поэтому мы объявляем Либеральный призыв - мы готовы формировать наш список „с чистого листа”. В него войдут лучшие. Так мы создадим элиту Либеральной перспективы для Украины. Мы предлагаем обществу партнерский избирательный проект, в котором не глава партии, а партнеры будут определять стратегию и тактику избирательной кампании, ее технологию и формировать ресурсную базу. Причем, такой подход мы реализуем не только при формировании партийного списка на выборах в Верховную Раду, но и партийных списков на выборах в органы местного самоуправления. Мы открыты к диалогу и партнерству. Такого подхода обществу пока не предложил никто, кроме нас.

Что же касается политттяжеловесов, то создается впечатление, что они всеми силами стараются нам помочь. По крайней мере, так выглядят их действия.
Мы убеждены в правильности нашей идеологии и выбранного пути. У Украины будет Либеральная перспектива. И не только перспектива. Мы сделаем свою страну удобной. И это будет Либеральная Украина.
 

03.06.2005 
Вряд ли кто-то из читателей газеты рискнет утверждать, что партийные мероприятия могут быть интересными. Но бывают и исключения. Редко, но бывают. По мнению участников, таким исключением стал „День открытых дверей Либерально-демократической партии”.
30.05.2005 
28 мая 2005 года Либерально-демократическая партия Украины провела „День открытых дверей” для жителей регионов Украины. На презентацию проекта „Либеральная перспектива-2006” прибыли представители большинства областей Украины.
21.05.2005 
Сегодня в центральном офисе Либерально-демократической партии Украины прошел „День открытых дверей”, где были обозначены перспективы либеральных демократов Украины на предстоящих парламентских выборах.
19.05.2005 
Стратегия участия либеральных демократов в выборах в Верховную Раду и местные органы власти.
29.03.2005 
На выборах 2006 года мы будем выступать за полное без каких бы то ни было оговорок равноправие русской и украинской культур в единой независимой Украине.
23.03.2005 
После пресс-конференции по результатам Х съезда партии, где было принято решение об участии в выборах 2006 года, на меня обрушился целый шквал вопросов. Вопросов от друзей, людей, которые с симпатией относятся к нашей партии и от людей, которые нам совсем не симпатизируют. В этой публикации я попытаюсь на них ответить.


 
Новейшая история либеральных демократов в форумах


© 2005 Либерально-демократическая партия Украины.
Пресс-служба ЛДПУ: [email protected]. Для замечаний ипредложений: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на www.ldpu.org.ua обязательна.
Разработка и дизайн - УРА Internet