Главная Контакты Карта сайта




28 March, 2024
Либерально-демократическая партия Украины
UKR     RUS     ENG
Свобода каждого - основа свободы всех


Партия
Новости ЛДПУ
Проекты
Либерализм: теория и практика
Институт Либерализма
Голосование
Фотоархив
Вопросы и ответы

Вход

Чем опасны игры с Конституцией?

26.01.2011, 23:36/ Комментарии
Версия для печати
13 января 2011 года президент Украины Виктор Янукович заявил о предстоящем в ближайшее время создании Конституционной ассамблеи, которая займется совершенствованием отдельных положений Основного закона.

Эксперт Института либерализма, заместитель председателя Либерально-демократической партии Украины Яков Гольденберг по этому поводу в интервью изданию "Президент Украины - народное обсуждение" заметил, что Конституция не предусматривает такого органа, и что таким образом президент пытается легитимизировать действующую власть ПР.

В то же время, ассамблея действительно может быть организована всеми заинтересованными политсилами с приглашением конституционалистов, но вряд такая договоренность возможна при этой власти. "Скорее это будет сделано после ухода президента, вынужденного или добровольного" - уточнил он.

При этом Я.Гольденберг напомнил, что в свое время легитимный президент Виктор Ющенко объявил о создании широкой конституционной комиссии, но сразу же нарушил принцип ее формирования. "Тогда мы делегировали 2 человека, но их никто и не думал приглашать", - отметил зам. главы партии.

Между тем, он не исключил, что у власти может быть такая последовательность действий: власть готовит свой вариант, внятный и системный, печатает 6-10 млн. экземпляров проекта, граждане знакомятся, озвучивается мнение политсил и специалистов. "Власть выходит на референдум. Принимается конституция, немедленно проводятся выборы всех властей, в том числе президента, если конституция предусматривает этот пост", - предположил эксперт Института либерализма.
 

Новости ЛДПУ:
Комментарии
Новости ЛДПУ
Либерализм: теория и практика
 
Новейшая история либеральных демократов в форумах


© 2005 Либерально-демократическая партия Украины.
Пресс-служба ЛДПУ: [email protected]. Для замечаний ипредложений: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на www.ldpu.org.ua обязательна.
Разработка и дизайн - УРА Internet