Главная Контакты Карта сайта




19 April, 2024
Либерально-демократическая партия Украины
UKR     RUS     ENG
Свобода каждого - основа свободы всех


Партия
Новости ЛДПУ
Проекты
Либерализм: теория и практика
Институт Либерализма
Голосование
Фотоархив
Вопросы и ответы

Вход

Игорь Душин: От борьбы кланов к соревнованию идей - 2

25.11.2008, 09:58/ Комментарии
Версия для печати
На днях я провёл консультации с главами нескольких непарламентских партий с предложением организовать общеукраинский форум таких партий с выходом на солидарные требования о снятии избирательных барьеров вообще или же о значительном их снижении. Мол, после выборов по изменённым правилам, состав Рады изменится существенно, более трети - точно придут совсем новые люди.

А если к этим требованиям добавить давно почти всеми признаное требование о проведении местных выборов по прежним мажоритарным или хотя бы смешаным правилам, то можно выходить на проведение сбора подписей за общеукраинский референдум по этим вопросам. С опорой на местные Советы и мэров, конкретно заинтересованных в таких изменениях. Дабы подтолкнуть Верховную Раду на изменение правил представительной демократии в Украине.

Именно сегодня эти инициативы весьма выгодны действующему Президенту Ющенко, и он заинтересован поддержать собранные за референдум подписи (более 3-х млн.) своим решением о проведении такого референдума. Поскольку просто собрать подписи за референдум в нашей демократичной стране маловато...
Именно так можно будет перебороть парламентских монстров и изменить правила реализации демократии в Украине.

Нам не впервой затрагивать эту тему с 2001 года и организовывать непарламентские партии на выступления по этой теме. Например, напомню одну из публикаций на эту тему в "Комсомольской правде в Украине" в 2005-м году.

Но сегодня мы опять имеем ненулевую вероятность провести такое решение, несмотря на очевидное сопротивление парламентских кланов, именующих себя партиями.

И чтобы не был монологом разговор на эту тему, предлагаю переходить к обсуждению на нашем форуме , где разговор уже идёт.
 

Новости ЛДПУ:
Комментарии
Новости ЛДПУ
Либерализм: теория и практика
 
Новейшая история либеральных демократов в форумах


© 2005 Либерально-демократическая партия Украины.
Пресс-служба ЛДПУ: [email protected]. Для замечаний ипредложений: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на www.ldpu.org.ua обязательна.
Разработка и дизайн - УРА Internet