Главная Контакты Карта сайта




19 April, 2024
Либерально-демократическая партия Украины
UKR     RUS     ENG
Свобода каждого - основа свободы всех


Партия
Новости ЛДПУ
Проекты
Либерализм: теория и практика
Институт Либерализма
Голосование
Фотоархив
Вопросы и ответы

Вход

Почему Йохан Норберг стал либералом

02.08.2006, 01:50/ Акции и мероприятия
Версия для печати
Йохан Норберг шведский политолог автор известной книги "В защиту глобального капитализма" стал либералом. Отвечая на вопрос журналистов, почему он это сделал, Йохан Норберг ответил:

"На то было несколько причин. Познакомившись с работами своих шведских предшественников, я существенно пересмотрел свое отношение к современному обществу, в общем, и крупному бизнесу, в особенности. Сто пятьдесят лет тому назад мои предки, жившие в Швеции, голодали, но с приходом эры глобализации их материальное положение значительно улучшилось – они получили возможность торговать с остальным миром и организовывать собственный бизнес и т.д. – т.е делать те вещи, к которым я и сам раньше относился враждебно.

Но невозможно не признать то, что наша страна вырвалась из нищеты именно благодаря свободной торговле с другими странами. Тем не менее, немало молодых людей на Западе сегодня выступает против свободы торговли, тем самым лишая бедные страны возможности улучшить свое благосостояние подобно тому, как это сделали мы. Для меня это непостижимо.

Но был также и теоретический интерес. Мне хотелось найти таких мыслителей, такие идеи, которые бы объяснили мое более инстинктивное понимание вещей. Вначале я был анархистом, читал классические работы по анархизму, но никогда не мог полностью принять выражавшиеся там идеи. Скажем, они говорили о том, что люди свободны делать все, что угодно, если они живут в малюсеньких общинах, где все люди думают одинаково, одеваются одинаково, да и собственностью владеют все вместе. И я думал про себя: «ну, это не совсем та свобода, которой хочу я». Анархизм начал мне казаться несколько репрессивным.

Затем я обратился к идеям классического либерализма, осознав, что некоторые из взглядов либералов и анархистов очень похожи, но подход к ним у либералов совершенно иной. Именно это вызвало мой интерес..."

Ознакомиться с полным текстом интервью можно в разделе "Либерализм".
 

Новости ЛДПУ:
Акции и мероприятия
Новости ЛДПУ
Либерализм: теория и практика
 
Новейшая история либеральных демократов в форумах


© 2005 Либерально-демократическая партия Украины.
Пресс-служба ЛДПУ: [email protected]. Для замечаний ипредложений: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на www.ldpu.org.ua обязательна.
Разработка и дизайн - УРА Internet