Головна Контакти Карта сайту




29 March, 2024
Ліберально-демократична партія України
UKR     RUS     ENG
Свобода кожного - основа свободи всіх


Партія
Новини ЛДПУ
Кандидати та активісти
Лібералізм: теорія і практика
Інститут Лібералізму
Голосування
Фотоархів
Запитання і відповіді

Вхід



ИВАННА КОБЕРНИК

Версія для друку
РАЗРУХА В ГОЛОВАХ

Корреспондент.net
http://www.korrespondent.net/main/190560/


На днях утром наблюдала из своего окна потрясающую картину: 12 человек красили детскую площадку в нашем дворе. Причем семь из них одновременно орудовали кисточками на горке. Фотодоказательство осталось в моем мобильном телефоне.

Несмотря на королевский размах и масштабный подход к делу, козырек одной из качелей остался некрашеным.

Если они могут позволить себе в 24 руки красить одну стандартную детскую площадку, это явно супербогатая система

Пораженное воображение вытащило из памяти аналогичный случай: ранней весной возле Верховной Рады наблюдала, как трактор-экскаватор (почему он? - там прекрасный по киевским меркам асфальт) тащил за собой прицеп. В тракторе сидели двое мужчин. На прицепе - две женщины. Когда "автоколонна" останавливалась у дерева на тротуаре, женщины сбрасывали с прицепа землю, надо понимать, удобренную. Две другие женщины граблями пригребали эту красоту к дереву, и еще одна сметала остатки с тротуара под колеса машин.

Итого - в процессе сомнительного облагораживания территории были задействованы семь человек. На следующий день мне довелось увидеть, как один (!) человек специальным аппаратом чистил ливнестоки. Но это было в Германии.

Когда волей-неволей приходится сталкиваться с работой наших коммунальных служб, всякий раз задаю себе вопрос: а не много ли мы платим за их услуги? Если они могут позволить себе в 24 руки красить одну стандартную детскую площадку, это явно супербогатая система. И разнообразные примеры подобного сибаритства коммунальщиков практически каждый может предложить свои.

Но не стоит рассказывать о том, что в неэффективности работы ЖКХ виноваты верхи, а не низы. Да нет, низы. Причем не дворники, а мы, которые позволяем за наши деньги такое удивительное транжирство. Мы, которые своим молчаливым согласием продолжаем жизнь этой системы унижения людей.

Системой унижения человеческого достоинства я считаю ЖЭКи и все остальные организации, связанные с выдачей любых справок. Я считаю, что за их посещение нужно получать больничный.

Мы недавно оформляли кредит, и мне пришлось посетить пару подобных заведений. Как только меня узнавали в лицо, дело шло быстрее и доброжелательнее. Но я не могу понять, почему для того, чтобы без унижения и грубости получить бумажку о том, что ты ничего никому не должен, нужно быть телеведущей?

Когда я с возмущением рассказывала о своих похождениях по кабинетам с тупыми хамами, большинство коллег и друзей говорили: "Ну что ты так кипятишься, ты что, не знаешь, в какой стране живешь?" Почему мы относимся к этому как к данности? Почему разделяем себя на нас и них, и гордимся, если у нас есть знакомства, позволяющие избежать столкновения с государством даже на самом низком уровне?

Я не хочу одолжений от людей, для которых главное удовольствие на работе - проявлять свою ничтожную бумажную власть.

Мне противно использовать свой профессиональный статус для этих целей. Получается, что тетка, цедившая сквозь зубы, но вдруг поднявшая на меня глаза и резко перешедшая на нормальный тон, сделала мне одолжение. Я не хочу одолжений от людей, для которых главное удовольствие на работе - проявлять свою ничтожную бумажную власть.

И я считаю, что власть не любят не только за страшную коррупцию в верхах, а и из-за готовых обругать каждого посетителя представителей в низах.

Пока мы будем искать подходы, знакомства, интонацию, чтобы получить то, что нам положено без всех этих изысков, мы будем культивировать систему неэффективного использования наших налогов и систему унижения нашего достоинства.

При этом мы не должны хамить в ответ, но обязаны корректно показывать, что мы пришли не к власти, а к обслуживающему персоналу. Мы должны именно так воспитывать наших детей. И понимать, что каждая шоколадка, 10 грн. или что-либо еще отдаляют построение нормального государства в нашей стране.

Еще один стереотип, с которым не могу согласиться: изменить можно только всю систему, а отдельные люди - бессильны. Неправда. Я не знаю, как там расследовались дела о страшной коррупции во времена Юрия Луценко, но в его бытность министром гаишники перестали хамить и брать вместо штрафов взятки. Не знаю, он лично что-то для этого сделал или назначенный им гаишный менеджер, но люди с полосатыми палочками перестали вести себя как директора перекрестка или куста на трассе.

Я помню начало этих психологических изменений - 2005 год, когда в Киев приехал Путин. И регулировщики на киевском Печерске, чуть ли не с сочувствием в глазах просили объехать другой дорогой. И никакого высокомерия. Один, помнится, мне тогда с гордостью заявил: "Я даже народных депутатов не пропускаю!" К сожалению, взятки уже снова берут, но вежливость осталась.

И другой пример. Я не сторонница столичного мэра Леонида Черновецкого и считаю преступлением раздачу киевской земли в зеленых зонах или на берегу Десенки, даже (и особенно!) судьям Верховного Суда. Но я хорошо запомнила, что минувшая зима была первой за мои десять лет в теленовостях, когда мы не делали сюжетов о том, что в Киеве выпал снег и это парализовало столицу. Потому что снег убирали. Каким-то чудом вовремя и достаточным количеством снегоуборочных машин. Значит, можно найти людей, способных нормально организовать процесс.

Возможно, мои слова - следствие одной эмоции под впечатлением 12-ти дворников с кисточками и красками, выглядят наивно. Но покажите этот текст простому немцу, и он не увидит никакого юношеского максимализма. По-прежнему актуален профессор Преображенский: разруха не в туалетах, а в головах.

Информация об авторе:

Иванна Коберник - ведущая программы Факты телеканала ICTV
 

11.09.2021 
Від редакції:Ми вже мали деякі оцінки законопроєкту № 5600 (https://www.ldpu.org.ua/party-news/declarations/61231a84226b1/), що обіцяє збільшення податків. Перед тим був прийнятий інший, не менш видатний закон того ж автора – про амністію доходів. Пропонуємо вам цікаві роздуми професійного економіста з цього приводу в дещо скороченому перекладі з російської з деякими редакційними уточненнями.
03.06.2021 
Від редакції. Ще у часи першого українського парламенту, обраного, на жаль, ще до незалежності (що само по собі нонсенс), постало питання відкликання депутата – зрадника демократичної Народної ради. Надалі було багато моментів, коли ще до закінчення термінів перебування при владі тої чи іншої особи, команди, партії ситуація вимагала змін. ЛДПУ завжди виступала за скорочення задовгих термінів владних повноважень. Нині багато громадських організацій та активістів пропонуєті чи інші шляхи відкликання владних осіб. Організатором одної з таких структур є Володимир Токарєв. Ось його роздуми з цього приводу.
23.05.2007 
Но наши власть предержащие забывают, что «оранжевая революция» и последовавшая за ней «политическая махновщина» способствовали росту в Украине нового общества, которое прорастало и до этого в пустотах постсоветского мутанта. Чем дольше будет политический кризис, тем больше украинцы будут видеть всю бездарность управляющей ими элиты, разочаровываясь разом во всех.
23.05.2007 
И я считаю, что власть не любят не только за страшную коррупцию в верхах, а и из-за готовых обругать каждого посетителя представителей в низах. Пока мы будем искать подходы, знакомства, интонацию, чтобы получить то, что нам положено без всех этих изысков, мы будем культивировать систему неэффективного использования наших налогов и систему унижения нашего достоинства.
23.05.2007 
Ви вважаєте нацистів уособленням чогось демонічного, а “регіоналів” – звичайними собі людьми, хіба що, можливо, з якоюсь мухою в голові? Якби ж то все так було просто; думаєте, як починаються тоталітарні режими?
23.05.2007 
Для чего вообще необходим проходной барьер? Считается, что он позволяет сформировать стабильный состав парламента и способствует формированию более сильных партий. Но, во-первых, после выборов целые партии и фракции меняют политическую окраску, что никак нельзя назвать стабильностью. А во-вторых, за малые партии народ голосует не по ошибке, не случайно. И «корректировать» выбор народа не позволено никому.
22.05.2007 
А лучше все-таки забыть, что вам втолковывали о «коварных планах продажных политиков» политики наивные и чистые. Вспомнить, чего на самом деле хочется от страны и государства. То есть – обозначить желательный для вас и приемлемый для всех граждан Украины результат наблюдаемых песен и плясок вокруг власти.
22.05.2007 
Либеральная модель должна опираться на три базовых принципа: дебюрократизацию экономики при одновременном усилении контроля над выполнением бизнесом своих социальных обязательств, демократизацию управления путем расширения прав местного самоуправления и перехода к открытым избирательным спискам для укрепления внутрипартийной демократии и, наконец, создание условий для постепенного уменьшения влияния финансово-промышленных групп на экономическую политику.
24.04.2007 
На мой взгляд, качественно организованные досрочные выборы - единственный способ нас рассудить. Тимошенко - экстремистка? Нашеукраинцы - двурушники? Янукович - тиран? Мороз - предатель? Коммунисты - фальшивые? Окей, давайте со всеми этими взглядами пойдем на выборы и выберем наименьшее зло. Возможно, юридически это будет неграмотно. Но это будет МОРАЛЬНО легитимно, а что еще главнее - демократично!
24.04.2007 
Стабильность государства - это всегда некий договор между властью и народом, согласно которому большинство подчиняется меньшинству. Для того чтобы этот договор работал, в странах, которые уже прошли революции, разочарования после них, репрессии, беспорядки, войны, понимают, что хотя бы визуально нормы этого негласного договора должны выполняться
24.04.2007 
Є дві основні категорії, які повинні правити в державі. Це справедливість і відповідальність. Справедливість стосується кожного громадянина. Відповідальність треба питати і з усіх, але передовсім - з найвищих державних посадовців. І чим вищий соціальний чи політичний статус людини - тим більша відповідальність.


 
Новітня історія ліберальних демократів у форумах


© 2005 Ліберально-демократична партія України.
Прес-служба ЛДПУ: [email protected]. Для зауважень та пропозицій: [email protected]
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.ldpu.org.ua є обов'язковим.
Розробка та дизайн УРА Internet