Головна Контакти Карта сайту




28 March, 2024
Ліберально-демократична партія України
UKR     RUS     ENG
Свобода кожного - основа свободи всіх


Партія
Новини ЛДПУ
Кандидати та активісти
Лібералізм: теорія і практика
Інститут Лібералізму
Голосування
Фотоархів
Запитання і відповіді

Вхід



ДМИТРИЙ ТУЗОВ

Версія для друку
Друкується мовою оригіналу


Политическая иллюзия

Корреспондент.net
http://www.korrespondent.net/main/187302/


Украина погрузилась в то, что у буддистов называется "майя". Иллюзия политической борьбы стала развлечением или особым видом спорта для тех, кто принимает участие во всех этих забегах, списках, командах. Остальная часть населения наглухо прилипла к телевизорам, мучаясь вопросами: "Когда состоятся выборы?", "Какими они будут?" и "Кто победит?" Такой себе мыльный сериал, сменивший на наших экранах мексиканские шедевры. В нашем телеформате тоже присутствует лихо закрученный сценарий, свои любимчики, предатели, продюсеры, спонсоры и массовка. Хотя даже быстрый взгляд на вновь сформированные отряды будущих депутатов показывает, что актеры - те же.

Тем не менее быстрая смена информационных раздражений, похоже, делает невозможной реакцию на важные события. Экс-председатель Ощадбанка Александр Морозов пожаловался мне на то, что события в стране развиваются так быстро, что на следующий день о вчерашнем скандале просто забывают. Лугансктепловоз, говорите, как-то интересно продали: вечером приняв судебное решение об отмене приостановки конкурса, а утром продав предприятие? Ладно, проехали. Киевсовет раздал 650 гектаров земли, продавливая нужное решение шесть раз подряд? И это проехали, есть информация поинтересней. Знаменитый ферросплавный завод уводят у государства путем тихого увеличения уставного фонда более чем в пять раз - да какие проблемы, все чего-нибудь "мутят", поехали дальше.

Скорость создания новостей в Украине, кажется, стала частью работы политической элиты, которая раскусила психологию масс - пока все занимаются политикой и реагируют на каждое вброшенное в толпу заявление, никто не обращает внимания на действительно резонансные вещи.

СБУ, например, занялась вопросами политической коррупции, огласив сенсацию: неработающий родственник судьи Конституционного Суда Сюзанны Станик неожиданно обогатился приблизительно на $ 12 млн. (Сама судья все отрицает и называет заявление СБУ попыткой давления на суд). Однако почему спецслужба заявила о сенсационном факте за день до начала слушаний по делу президентского указа о роспуске парламента? Специально, чтобы дать возможность оппонентам перевести дело в политическую плоскость и дать ему возможность спокойно заглохнуть? Или узнали обо всем за 24 часа до начала судебного заседания? Будет ли иметь продолжение эта история? Вряд ли. Как и многие другие "резонансные дела".

Знаете, как увольняют неугодных высокопоставленных чиновников? Им приносят и показывают документы, где четко написано, сколько они украли. После чего просят написать заявление. Схема работает в стране уже больше 15-ти лет и до сих пор является наиболее эффективной. Потому что люди, окрашенные в разные политические цвета, представляют одну элиту, которая не собирается создавать прецеденты против себя, любимой.

Недавно наблюдал интересную картину: поток автомобилей массово, вопреки только что установленному дорожному знаку, нарушает правила разворота. Инспектор ГАИ, словно рыбак с сетью, выдергивает из потока машины попроще, даже не пытается тормозить сверкающие джипы и прочий "представительский" класс. Водители, раскусив такой избирательный подход, возмущаются и устраивают микробунт, отказываясь подчиняться представителю государственной власти.

Это иллюстрация того, что в нашей стране законы и обязательность их выполнения созданы, извините, для дураков. Для людей попроще, которые не могут послать куда надо и подкрепить это специальными аргументами и полномочиями. Боюсь, что долго так государство не продержится. Потому, что оно будет обречено бороться с маленькими и большими бунтами и восстаниями.

Ведь стабильность государства - это всегда некий договор между властью и народом, согласно которому большинство подчиняется меньшинству. Для того чтобы этот договор работал, в странах, которые уже прошли революции, разочарования после них, репрессии, беспорядки, войны, понимают, что хотя бы визуально нормы этого негласного договора должны выполняться. Вот почему австрийский министр сам на себя подает в суд за нарушение правил управления автомобилем, а принц Гарри идет служить в армию. Пусть это будет самый лучший полк во всем королевстве, но народ видит - принц надел военный мундир!

Я не спрашиваю, многих ли новобранцев с известными фамилиями вы можете назвать в нашей стране, где именно сейчас идет призыв - это пустой вопрос. Готов даже допустить, что вся эта западная показуха не от сверхвысоких моральных качеств - это обычный инстинкт самосохранения. Если от таких жестов отказаться - значит, нужно переходить к диктатуре, когда ваше мнение интересно только вашей же жене и то исключительно на кухне.

Однако, как ни странно, Украина ближе к европейскому формату демократии, нежели к российскому варианту управления. Все дело в том, что ни одна из трех крупных политических сил не может проглотить друг друга. И пока эта ситуация будет сохраняться, танки на улицах наших городов и репрессии против несогласных невозможны. А люди на майданах, отбросив большие политические плакаты, не сегодня завтра захотят поинтересоваться у власти, а почему, собственно, коммунальные тарифы вновь планируют повысить в два раза. И сверят это с предвыборными обещаниями.

У наших политиков (других в обозримом будущем просто не будет), один путь - учиться. Не дразнить народ. Ибо выборы, рано или поздно, грядут. А украсть голоса в стране, где не существует политической монополии, тоже не так просто

Информация об авторе:

Дмитрий Тузов - главный редактор телеканала Тоніс
 

11.09.2021 
Від редакції:Ми вже мали деякі оцінки законопроєкту № 5600 (https://www.ldpu.org.ua/party-news/declarations/61231a84226b1/), що обіцяє збільшення податків. Перед тим був прийнятий інший, не менш видатний закон того ж автора – про амністію доходів. Пропонуємо вам цікаві роздуми професійного економіста з цього приводу в дещо скороченому перекладі з російської з деякими редакційними уточненнями.
03.06.2021 
Від редакції. Ще у часи першого українського парламенту, обраного, на жаль, ще до незалежності (що само по собі нонсенс), постало питання відкликання депутата – зрадника демократичної Народної ради. Надалі було багато моментів, коли ще до закінчення термінів перебування при владі тої чи іншої особи, команди, партії ситуація вимагала змін. ЛДПУ завжди виступала за скорочення задовгих термінів владних повноважень. Нині багато громадських організацій та активістів пропонуєті чи інші шляхи відкликання владних осіб. Організатором одної з таких структур є Володимир Токарєв. Ось його роздуми з цього приводу.
23.05.2007 
Но наши власть предержащие забывают, что «оранжевая революция» и последовавшая за ней «политическая махновщина» способствовали росту в Украине нового общества, которое прорастало и до этого в пустотах постсоветского мутанта. Чем дольше будет политический кризис, тем больше украинцы будут видеть всю бездарность управляющей ими элиты, разочаровываясь разом во всех.
23.05.2007 
И я считаю, что власть не любят не только за страшную коррупцию в верхах, а и из-за готовых обругать каждого посетителя представителей в низах. Пока мы будем искать подходы, знакомства, интонацию, чтобы получить то, что нам положено без всех этих изысков, мы будем культивировать систему неэффективного использования наших налогов и систему унижения нашего достоинства.
23.05.2007 
Ви вважаєте нацистів уособленням чогось демонічного, а “регіоналів” – звичайними собі людьми, хіба що, можливо, з якоюсь мухою в голові? Якби ж то все так було просто; думаєте, як починаються тоталітарні режими?
23.05.2007 
Для чего вообще необходим проходной барьер? Считается, что он позволяет сформировать стабильный состав парламента и способствует формированию более сильных партий. Но, во-первых, после выборов целые партии и фракции меняют политическую окраску, что никак нельзя назвать стабильностью. А во-вторых, за малые партии народ голосует не по ошибке, не случайно. И «корректировать» выбор народа не позволено никому.
22.05.2007 
А лучше все-таки забыть, что вам втолковывали о «коварных планах продажных политиков» политики наивные и чистые. Вспомнить, чего на самом деле хочется от страны и государства. То есть – обозначить желательный для вас и приемлемый для всех граждан Украины результат наблюдаемых песен и плясок вокруг власти.
22.05.2007 
Либеральная модель должна опираться на три базовых принципа: дебюрократизацию экономики при одновременном усилении контроля над выполнением бизнесом своих социальных обязательств, демократизацию управления путем расширения прав местного самоуправления и перехода к открытым избирательным спискам для укрепления внутрипартийной демократии и, наконец, создание условий для постепенного уменьшения влияния финансово-промышленных групп на экономическую политику.
24.04.2007 
На мой взгляд, качественно организованные досрочные выборы - единственный способ нас рассудить. Тимошенко - экстремистка? Нашеукраинцы - двурушники? Янукович - тиран? Мороз - предатель? Коммунисты - фальшивые? Окей, давайте со всеми этими взглядами пойдем на выборы и выберем наименьшее зло. Возможно, юридически это будет неграмотно. Но это будет МОРАЛЬНО легитимно, а что еще главнее - демократично!
24.04.2007 
Стабильность государства - это всегда некий договор между властью и народом, согласно которому большинство подчиняется меньшинству. Для того чтобы этот договор работал, в странах, которые уже прошли революции, разочарования после них, репрессии, беспорядки, войны, понимают, что хотя бы визуально нормы этого негласного договора должны выполняться
24.04.2007 
Є дві основні категорії, які повинні правити в державі. Це справедливість і відповідальність. Справедливість стосується кожного громадянина. Відповідальність треба питати і з усіх, але передовсім - з найвищих державних посадовців. І чим вищий соціальний чи політичний статус людини - тим більша відповідальність.


 
Новітня історія ліберальних демократів у форумах


© 2005 Ліберально-демократична партія України.
Прес-служба ЛДПУ: [email protected]. Для зауважень та пропозицій: [email protected]
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.ldpu.org.ua є обов'язковим.
Розробка та дизайн УРА Internet