Головна Контакти Карта сайту




08 січня, 2009
Ліберально-демократична партія України
UKR     RUS     ENG
Свобода кожного - основа свободи всіх


Партія
Лібералізм: теорія і практика
Партійні новини
Інститут Лібералізму
Запитання і відповіді
Фотоархів
Голосування
Проекти

Вхід
Вхід



Леся Падалка: Даєш ліберальну платформу!

25.05.2006

Леся Падалка / "CN-Столичные новости"
Версія для друку
Друкується мовою оригіналу


Выборы закончились, да здравствуют выборы! Именно такой лозунг, по всем законам политической логики, должен владеть умами всех политиков - и победителей выборов-2006, и аутсайдеров.

Тем не менее кажется, что в реальности после тяжелой кампании партийцы потеряли боевую хватку и интерес к жизни. Преодолевшие проходной барьер партии ведут изнурительную борьбу за участие в коалиции, а партии, оставшиеся за пределами парламента, впали в некий анабиоз. Безусловно, для многих из них результаты стали настоящим шоком, но выходить из него все же придется, иначе - забвение и смерть.

На прошлой неделе попытался вновь напомнить о себе недавний лидер гражданской партии "Пора" Владислав Каськив. Экс-советник Президента и теперь уже экс-лидер "Поры" в русле европейских традиций слагает с себя функции главы партии, поскольку не смог привести ее к победе на выборах. Уходя, Каськив пытается вбросить в общество идею создания современной либерально-патриотической "постпомаранчевой" политической силы, в идеале - на базе "Поры".

Идея актуальна, хотя и явно не нова. Пока сложно судить, насколько "Пора" созрела для такой ответственной миссии, однако ясно, что потенциальных членов для организации подобной платформы хватает. Из явных и опосредованных либералов в парламент пятого созыва не попали та же "Пора", Партия зеленых Украины (Виталий Кононов), партия "Реформы и порядок" (Виктор Пинзеник), УНП (Юрий Костенко).

К этой компании можно отнести с определенными оговорками и "Вече" (Инна Богословская), Блок Евгения Марчука и Либеральную партию Украины, Либерально-демократическую партию Украины (Игорь Душин). Сразу стоит оговориться, что первая группа выглядит более монолитно, поскольку кроме либеральной платформы их объединяет еще и национально-патриотические устремления. Партии второй группы менее национально ориентированы и сейчас являются явно маргинальными партобразованиями.

Тем не менее даже если произвести обычный арифметический подсчет суммарного результата этих партий на нынешних выборах, то получается не такой уж и маленький - более 6 проц. проголосовавших. Что уже в два раза больше проходного барьера. Кроме того, стоит помнить о том, что многие из сторонников "Поры - ПРП", Блока Костенко - Плюща, зеленых и даже "Вече" все же отдавали свои голоса более сильным относительно схожим по идеологии партиям и блокам с тем, чтобы они, как говорится, не пропали за проходным барьером. И, значит, сторонники либеральной идеи спокойно могут добавить себе еще 3-5 проц. существующего уже сейчас электората.

Число сторонников либеральных идей в Украине достаточно стабильно и, думается, имеет тенденцию к росту. В либералы можно записать Западную Украину, а точнее Галичину, с ее традициями индивидуализма и сильным тяготением к польской модели устройства экономики. Без сомнения, либеральной является столица - в Киеве давно прижились "буржуазно-демократические" ценности, оформляется действительно капиталистическая модель экономики, здесь всегда более спокойно, чем в других регионах воспринимали и разгосударствление, и реформы.

Еще один, уже демографический сегмент - средний класс, который немногочисленно, но представлен во всех регионах Украины. В первую очередь это городской житель - представители малого и среднего бизнеса, служащие успешных организаций, чаще всего финансовых или с иностранными инвестициями, частично творческая и научная интеллигенция. Эти слои населения уже давно, волей или неволей, не слишком рассчитывают на роль государства в своей жизни и потенциально готовы к более глубокой либерализации экономики. Учитывая эти факторы и то, что все-таки есть тенденция к росту среднего класса, выразители идей либеральной платформы вполне могут рассчитывать на возрастающее число своих сторонников.

Если взглянуть на перипетии либерального течения в постсоветские годы, то конечно же вспоминается не самая завидная судьба российских правых. Прогрессивные идеи Егора Гайдара, Григория Явлинского, Бориса Немцова не были до конца вотребованы обществом, свидетельство чему их все уменьшающаяся популярность. Здесь то и проявляется ключевое различие современной России от Украины. Европейские ценности, рыночные реформы и индивидуализм не близки русскому сердцу.

На фоне соседей украинцев даже можно назвать "отъявленными" либералами - ведь у нас даже хата с краю, то есть своя личная, являющаяся оплотом. Кроме того, в Украине намного больше городского населения, да и к Европе, оказывается мы ближе. В этом плане показателен успех Блока Виктора Ющенко "Наша Украина" на выборах 2002 года. Экономист и банкир Ющенко, активный и относительной молодой лидер, набор национально-демократических партий, объединенных либеральной платформой, и противопоставление официальной власти - оказывается, рецепт победы на парламентских выборах достаточно прост. И даже если в нынешних условиях отнять от потенциального либерального блока харизму Ющенко и радикальную оппозицию власти, результат все равно может оказаться вполне приличным.

К тому же нынешний блок "Наша Украина" стремительно теряет не только ореол либеральности, но и рейтинг. Приход во власть мало на какой силе сказывается положительно, и НУ не стала исключением. Постреволюционная борьба за власть, коррупционные скандалы сильно ударили по авторитету и популярности этого политобъединения. Пообтерся также и либеральный лоск НУ - теперь это просто "партия власти", которая в своем срединном пути и умеренности постепенно забывает о некоторых идеях, благодаря которым блок в свое время завоевал популярность. Возможно, НУ еще сможет отвоевать потерянные позиции, удержать вес... но все равно это будет уже другой формат, и нынешние коалиционные переговоры это ярко показывают. К тому же в последнее время просачиваются слухи о формировании новой президентской партии власти.

Так или иначе, но сейчас в политическом поле явно образовалась естественная лакуна для либерального крыла. А представительство партий в парламенте это явно демонстрирует. Партия регионов, СПУ, КПУ и даже БЮТ - силы левого крыла, более ориентированные на социальный популизм, усиление роли государства, централизацию экономики и ручное управление. "Наша Украины", повторюсь, не сможет быть либералом из-за властной ангажированности, да еще и немногочисленного представительства.

Поэтому перед право-либеральными партиями, не прошедшими в парламент, вырисовываются вполне приличные перспективы. Во-первых, минувшие выборы показали, что избиратели все-таки голосовали за какие-то конкретные идеи, пусть даже и с региональным оттенком. Значит, в обществе существует запрос на партийную платформу, перспективный план. Во-вторых, по старой украинской традиции, люди, не облеченные в данный момент исполнительной властью, всегда вызывают больше доверия и надежд у избирателей, чем власть имущие. А все наши либералы как раз находятся в таком "выгодном" положении.

Вернуться в парламент и во власть либералам можно. Пример чему - ПРП, которая пропустила третий созыв Верховной Рады и вновь появилась в четвертом. Вспомним, что и зелеными в позапрошлом парламенте предпринимались многие либеральные усилия. Но для такого ренессанса необходимо проводить серьезную работу, и начинать это делать стоит уже сейчас. Для засветки либералов можно использовать и эпизодическое участие в работе правительства, и институт советников Президента и премьера, а также активное участие в разнообразных гражданских институтах и общественных организациях, которые, собственно, и прокладывают путь гражданскому обществу в Украину.

А одними из главных струн, на которых могли бы играть либеральные силы, должны стать упрощение системы налогообложения, упрощение предпринимательской деятельности и евроинтеграционные устремления. Чтобы "поднять" либеральную платформу на достойный политический уровень, нужен еще и сильный лидер - лицо платформы. Опять же, успех блока "Наша Украина" в 2002 году показывает: необходимо объединение и единый лидер. С первым - возможностью объединения у наших национал-либералов явно большие проблемы, и разобщенность их действий на выборах-2006 явное тому свидетельство.

Надеяться стоит только на то, что "гетманские болезни" украинских политиков все же можно перерасти. Второе условие - яркий лидер - более реально, но тоже сложно выполнимо. Быть яркой фигурой в эпоху Ющенко, Тимошенко и Януковича, одним своим именем поднимающих тысячи людей, - задача трудная. И все же искать можно, ведь пока и цели у либералов более умеренные, и возможность рождения нового типа украинского политика исключать не стоит. Лидером такой платформы мог бы стать тот же Виктор Ющенко, но, видимо, не раньше президентской пенсии.

В более близкой перспективе называются имена тех же Виктора Пинзеника, Юрия Костенко и, если пофантазировать, то можно представить в этой роли Юрия Еханурова, Бориса Тарасюка, или, к примеру, Олега Рыбачука. Если подойти к этому вопросу с умом и рационально, то идея вполне может заработать.

Политики, внимание, продаю идею бесплатно!
Обсудити

Лібералізм: теорія і практика
Партійні новини
 


© 2005 Ліберально-демократична партія України.
Прес-служба ЛДПУ: press_ldpu@ukr.net. Для зауважень та пропозицій: reklama_ldpu@ukr.net
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.ldpu.org.ua є обов'язковим.
Розробка та дизайн УРА Internet
   Rambler's Top100  Украинский портАл     META - Украина. Украинская поисковая система